PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Кинематограф


Кинематограф

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Хочу предложить новую тему. Давайте обсуждать в ней все, что связано с кино: процесс его производства, технологии, любимых актеров, актрис, любимых режиссеров и нелюбимых тоже:), ленты, которые еще не вышли на экраны, но которые мы очень ждем и т. д.

Так же обращаю ваше внимание на то, что касательно кино у нас на форуме есть следующие темы:
Роли Джека Дэвенпорта
Поттериада. Мнения.
Самый-самый... поцелуй.
Джонни Депп
Фильмы, которые не оставили нас равнодушными
Джейн Остин, ее романы и их экранизации
Экранизации знаменитых романов

Таким образом, здесь будем обсуждать все то, что не укладывается в рамки существующих тем:)

2

Для начала предлагаю такую тему для обсуждения. Довольно часто в различных отзывах встречаюсь примерно с такой фразой: конечно, в этом фильме нет спецэффектов, но он все равно хороший/мне понравился/цепляет/захватывает и далее по смыслу.
Почему сегодня между хорошим (заслуживающим внимания?) кино и спецэффектами в сознании потребителей кинопродукции ставится знак равенства? Как вы считаете? И считаете ли такое положение вещей правильным?
А что для вас настоящее кино: может, шедевры ретро-кинематографа или интеллектуальное кино (арт-хаус) или все-таки современные блокбастеры, напичканные аудио и визуальными спецэффектами? Или что-то еще?

3

Это все, как говориться, на вкус и цвет. Я для себя никогда не решу, что лучше - иногда смотрю милые фильмы типа "Амели" или Милые кости", а иногда переклинивает на "Пилу и "Ужас Амитвиля" ...или "Обитель зла". Единственное неизменное - "Пираты" ( кто бы сомневался :D ) и мультик "Валли" - это просто шедевр!

4

Файл Безымянный, понятно:) То есть, вы в основном все-таки тяготеете к современному кино. А смотрите ли вы фильмы, которые были произведены, ну, скажем так, до 80-70-х годов?

5

Мне важнее конфета, а не обертка. Поэтому могу смотреть фильм любой эпохи, лишь бы он был для меня интересен, но никогда спецэффекты не заменят сюжет. Я очень люблю фильмы с Луи де Фюнесом ("Фантомас", "Разиня", "Большая прогулка"), исторические фильмы наподобие "Даков", "Колонны", "Клеопатры". Один из самых обожаемых мною фильмов вообще - "Лев Зимой" с Питером О`Тулом и Кэтрин Хепберн. "Крестный отец" тоже очень любим мною.
Из более современных (относительно) - подавляющее большинство фильмов с Томом Хэнксом ("Форрест Гамп", "Зеленая миля", "Изгой", "Терминал" и так далее). Считаю, что нельзя дорогими спецэффектами (как видео- так и аудио-) прикрывать глупость, несуразицу и так далее. Есть, конечно, абсолютно ненужные и глупые фильмы начисто лишенные спецэффетов, но это немного другое.
А еще безвозмездно и преданно люблю фильмы Эльдара Рязанова и Марка Захарова. И, конечно, "Собачье сердце" В. Бортко.

6

Sophie Hill написал(а):

А еще безвозмездно и преданно люблю фильмы Эльдара Рязанова и Марка Захарова.

:flag:
я тоже)))

7

Nata Li Ура, союзник!!!  :cool:  А какие фильмы еще?

8

Sophie Hill написал(а):

Мне важнее конфета, а не обертка. Поэтому могу смотреть фильм любой эпохи, лишь бы он был для меня интересен, но никогда спецэффекты не заменят сюжет.

вот тут я тоже с тобой согласна.
ИМенно поэтому не понравился Аватар - эффекты эффектами, а сюжет и история не зацепили.

Sophie Hill написал(а):

Я очень люблю фильмы с Луи де Фюнесом ("Фантомас", "Разиня", "Большая прогулка")

тоже люблю)))

Sophie Hill написал(а):

А какие фильмы еще?

Много вообще.
Надо подумать)))
Призрак с Суэйзи, Храброе сердце с Гибсоном, Смертельное оружие с ним же :)

9

Amber Velvet, разумеется, и даже раньше)) Я советские комедии люблю - "Бриллиантовая рука", "Гараж" и так далее. Очень люблю фильмы с Луи дю Фюнессом( не ручаюсь за правильность написания) и самый-самый зарубежный фильм тех лет( я считаю) - "Беглецы". Есть замечательный фильм "Свадьба" (советский), его редко кто смотрел, но я всем советую)

10

Nata Li написал(а):

Призрак с Суэйзи, Храброе сердце с Гибсоном, Смертельное оружие с ним же

О, да, я тоже, особенно "Призрак", как раз недавно в соответствующей темке написала, как же я плакала, когда смотрела!

Файл Безымянный написал(а):

"Гараж"

Это не фильм, это шедевр! Такой именитый гадюшник собрался, а уж сюжет-то сам по себе... Одно раскатывание по столу героя Мягкова чего стоит, хотя фильм люблю не из-за этого, а за едкую сатиру.

Файл Безымянный написал(а):

Есть замечательный фильм "Свадьба" (советский), его редко кто смотрел, но я всем советую)

С Раневской и Гариным, 44-ого года, если я не ошибаюсь?

11

Sophie Hill, да, да, он самый))) Я его обожаю, особенно за фразу "В Греции все есть!" А "Гараж" - действительно что-то. К сожалению постоянно забываю фамилии актеров, поэтому обычно говорю: " Вот тот который женат на этой, который самый язвительный и та, которая жена героя Мягкова, которая немного с ума сошла, ну вы понимаете." Противный рассеяный склероз. :disappointed:

12

Я больше поклонница романтических фильмов, мелодрамы, милые комедии, приключения. Люблю костюмированные фильмы. Не люблю боевики, ужасы, триллеры - боюсь я их.
Надо бы еще что-то сказать, но я не знаю что именно. Люблю наши советские музыкальные фильмы!  :love:

13

Романтические фильмы тоже разные бывают)) Мне не очень нравиться то, что много одинаковых сюжетов - вот они встретились и сразу понятно что с ними будет, и чем это кончится...ещё бы))) А есть просто потрясающие мелодрамы! Например "Амели" - такая непредсказуемость, все так очаровательно, смотришь 123 раз и все равно удивляешся, что тебе не надоедает) Или "унесённые ветром" ( правда это скорее книга) какие актёры - Вивьен Ли просто бесподобна, стопроцентно её роль,  от Кларка Гейбла не оторвать взгляд второстепенные герои хороши до безобразия. :cool:  История любви...такой ещё не было и врятли появится такая же неожиданная)
А я триллеры люблю)) Особенно "Молчание ягнят" - шикарен!

Отредактировано Файл Безымянный (2010-05-27 20:46:27)

14

Я уже поместила этот отзыв в своем дневнике, но думаю, мнение об очередной продюссерской работе Джерри Брукхаймера буде уместно на пиратском форуме.  :)

Посмотрела  «Принца Персии».

В отзывах, которые читала до просмотра, часто использовалось определение «детский», причем почему-то подразумевалось, что детский = плохой.

Я не разделяю мнения, что детский = плохой.
И потому скажу, что «Принц Персии» хорош именно как детский фильм.
Все красиво – сказочно неправдоподобный Аламут, огненный Вихрь Времени в подземелье, Дастан-Гилленхаал красавчик, Тамина красавица (я весь фильм умилялась над ее едва намеченым вторым подбородком  :) ).
Нет настоящей жестокости – хотя не один из героев, к которым успеваешь привязаться погибнет на твоих глазах, но, во-первых, эти смерти не смакуются, во-вторых, большинство из них не напрасны, ну а в третьих, все хорошие и даже некоторые плохие в конце концов останутся живы и счастливы и только самому гадскому гаду воздастся по заслугам.
Все целомудренно. По-моему, Дастан и Принцесса Тамина даже целуются только один раз.  :)
«Детскость» проявляется и в слишком прямолинейной что ли трактовке главных персонажей, как «хороших», так и «плохих».
Но зато характерные герои получились замечательно, Шейх Амар обаяшка, кроме того - по-настоящему, по-хорошему смешон. И Ассасин с прозрачными глазами и дрессированной змеюкой реально роскошный.

Если бы в фильме было чуть-чуть побольше чудес или будь фильм на полчаса, даже на двадцать минут покороче – он был бы очень хорошим детским фильмом (а то два с лишком часа в кинотеартальном кресле и взрослый не всякий выдержит  :) ).
А если бы добавить чуть-чуть выразительности характерам старших принцев Таса и Гарсива (и вообще точнее обозначить отношения трех братьев), если бы чуть побольше и посмешнее попикировалась сладкая парочка, если бы было чуть больше ложных подсказок на тему кто тут у нас главный главгад, то был бы практически идеальный фильм для семейного просмотра.

Но в целом – мило, даже очень мило.
А фраза Таса «Ты знал, что я нажму?»  даже какие-то струнки в моей душе задела.

Может быть, я даже куплю бюджетное издание или скачаю из Интернета – иногда хочется посмотреть что-нибудь необязывающее с хорошим концом.

P.S. Поделитесь тайной, если кто знает – есть ли в «Принце Персии» послетитровый финал?  :)

15

Поделитесь тайной, если кто знает – есть ли в «Принце Персии» послетитровый финал?

Тоже думала... но только везде в интернете выложены копии фильма, где  даже титров нет (вырезны). Где-то читала, что вроде есть. Может на диске тогда можно будет увидеть?
Мне кстати понравился фильм.

будь фильм на полчаса, даже на двадцать минут покороче – он был бы очень хорошим детским фильмом

А мне хотелось, чтобы он продолжался еще. :) Первое впечатление: хороший фильм. А вот после раздумий над фильмов хочется видеть его еще и еще. Отличный фильм.
Вот мой  отзыв  :D 

Понравилась атмосфера фильма, музыка, графика... пусть сюжет банален, но все-таки в нем есть что-то, что зацепило меня. Некоторые вещи банальные, которые лежат на поверхности, если рассмотреть ближе, то они становятся очень актуальными. О предательстве братьев, наверное, куча фильмов есть? Помимо темы предательства там куча параллелей... принц Тас говорит Дастану: "Ты еще не готов". Ту же самую фразу говорит его отец Шахраман самому Тасу: "Ты еще не готов!". Сразу же здесь отмечается, что сын хочет походить на своего отца, а значит в самом начале становится ясно, что он НЕ мог предать брата. И дядя Низам, который кидает *тоскливый взгляд*, когда царь говорит приемному сыну(Дастану) про семью... и фраза его в конце про то, что семья для него(Низама), как проклятье.

Потом начинаешь понимать, что почти весь фильм сам Дастан и его братья были слепы. Они ворвались в город, где нет никаких предателей, убили людей и считали себя правыми! Дастан называет Тамину лживой, но ведь она весь фильм была на стороне правды. Атмосфера фильма постепенно нагнетается убийствами(злом). Одно за другим и кульминация заключается в том, что время, оказывается, можно повернуть вспять! Исправить все то зло, которое свершилось...
Как говорил царь Дастану: "Хороший человек поступил бы так же, как и ты, Дастан. Но великий бы не допустил нападения вообще! Великий бы не допустил, чтобы зло свершилось". Мудрый правитель - это не тот, который совершил оргомное количество побед, а тот, который смог спасти множество жизней, не позволив пролиться ни одной капли крови.

Пусть это и дорогой фильм, но в нем есть "нечто неподвластное простому зрению" (с) (фраза в самом начале фильма).

Тамина верит в судьбу, что все предначертано и т.п. Дастан же верит в то, что сам человек вершит свою судьбу. (Говорят... там была какая-то сцена вырезанная, где Тамина и Дастан спорят на эту тему и т.п. Режиссер сожалеет, что пришлось вырезать)

Когда он в первый раз обнаруживает волшебство кинжала, тогда события происходят слегка по-разному... во второй раз принцесса ранит его. И что же это судьба? Дастан растерялся (не понимал, в чем дело), поэтому мог умереть. Это доказывает, что судьбу можно изменить(сделать лучше), если уметь уворачиваться от ее ударов.

Образы Гарсива и Таса по-моему хороши. Первый постоянно говорит нам о том, что он очень ценит лошадь. Он ведь воин. Лошадь - друг в бою. Он готов убивать людей  за жизнь коня. В Гарсиве есть жестокость какая-то. Он мстителен. Не упокоится, пока не найдет виновного.

Принц Тас желает быть похожим на своего отца. Ему хочется быть таким же Великим, но он еще не готов. Он еще не умеет быть Великим.
Взаимоотношения отца и сыновей разные. Гарсив дальше всего от царя. Поэтому в нем больше жестокости. Если сравнивать отношения отца и Таса с отношениями отца и Дастана, то можно увидеть, что к Тасу больше требований. Царь любит Дастана, и его родительская любовь проявляется в том, как он учит его, как разговаривает с ним. С Тасом он говорит по-другому. Царь любит и Таса, но только здесь его родительская любовь проявляется еще и в требованиях(ведь Тас  старший сын, на нем больше ответственности). Мне кажется, что царь не совсем видит в нем того качества, которое он пытался в нем воспитать. То качество характера, которое он заметил в мальчике на улице(Дастане), т.е. способность быть не просто хорошим, а способность быть Великим.Поэтому и говорит ему: "Ты еще не готов". Нужно еще немного времени... и ты станешь мудрым правителем, но не сейчас.

Фильм, по моему мнению, не для одного просмотра. Там много интересных параллелей. Есть над чем подумать взрослому и ребенку.

Отредактировано Katy (2010-06-17 12:16:39)

16

Katy

Katy написал(а):

Мне кстати понравился фильм.

А разве я где-то сказала что мне не понравился?

Katy написал(а):

Говорят... там была какая-то сцена вырезанная, где Тамина и Дастан спорят на эту тему и т.п. Режиссер сожалеет, что пришлось вырезать

Я, кстати, тоже думаю о режиссерке.
Не исключаю, что достаточно одной-двух враз, чтобы то, что смутило меня, встало на свое место.

Katy написал(а):

царь не совсем видит в нем [Тасе] того качества, которое он пытался в нем воспитать

Но эти качества (или как минимум некоторые из них) видит в старшем брате Дастан!
Насколько надо быть уверенным в человеке, чтобы вонзить кинжал себе в сердце!
Эта сцена меня реальна проняла, до холодка по спине.

Мне показалось, что трое братьев вместе составляют классическое восточное триединство - Правитель-Воин-Мудрец.
Правитель - Тас, который учится быть Великим.
Воин - Гарсив, которому приходится быть жестоким.
Мудрец - Дастан, который в его юном возрасте видит то, чего не видят другие и задается вопросами, которые другим не приходят в голову.

Братья привязаны друг к другу на каком-то космическом уровне, и потому даже подозрение в предательстве (а предать не только Тас, но и ни один из них не может!) приводит к гибели всего Мира.

Можно даже задать вопрос: а что было на самом деле, какую линию событий выбрало Время?
Ту, где одна ошибка приводит к предательствам, подлостям, множеству смертей или другую, где эта ошибка тоже совершается, но все успевают вовремя остановиться?

17

А разве я где-то сказала что мне не понравился?

Я ничего плохого не имела ввиду. Просто сказала, что мне понравился фильм.

Но эти качества (или как минимум некоторые из них) видит в старшем брате Дастан!

Я не говорю, что в Тасе нет этих качеств. Я говорю, что отец пока что их не совсем видит. Поэтому и говорит свою фразу. Дастану он прямым текстом говорит, что он способен быть Великим, царь по своему духу. Не исключено, что и Тасу он такое когда-нибудь говорил, НО! Отец является мудрым правителем. Ему виднее. Ошибка, которую совершил Тас говорит об этом... "Мало одних сведений!" - ругаетя царь.

Насколько надо быть уверенным в человеке, чтобы вонзить кинжал себе в сердце!

Они же братья :) Много знают друг о друге и т.п.

Воин - Гарсив, которому приходится быть жестоким.

Мне кажется, что все три брата являются воинами. И не все жестокие!  Приходится быть жестоким - это не оправдание. С одной стороны, если бы братья были уверены в Дастане, то не обвиняли бы его сразу. Тас ведь сам дал Дастану мантию... как он сразу не догадался, почему не показали, как он пытался понять поступок брата. Видимо, в отношениях братьев были некоторые недочеты. Если бы все было прекрасно, то прежде бы задумались...  мог ли их верный брат совершить такое против отца? В фильме показано только, как за ним гоняются.
"Ты хочешь убить меня?" - разве возникнет такой вопрос у человека, который привязан на космическом уровне к своим братьям? Но вот Дастан пытается переубедить и Гарсива, и Таса. Причем Дастан сам говорит Гарсиву, что у них прежде в отношениях не все было гладко. Как они спорили в начале фильма из-за того, кто первым пойдет бой?
И опять... как Гарсив в самом конце говорит Дастану, который искренне пытался предотвратить зло: "Уберите его, пока он не выставил себя еще большим шутом". Тасу было сложно поверить на словах Дастану (хотя тот вернулся в прошлое, когда все еще живы, никто никого не предавал еще). Зато ему было легко поверить дяде и напасть на Аламут. Все-таки отношения у братьев сложные.
И сам Дастан после побега подозревает Таса в первую очередь. Только потом говорит: "Ведь Тас - мой брат. Как он мог предать меня?"
"Ты знал, что я нажму?" - в этой сцене (как и в той, где Тас убивает Низама) семья побеждает зло. Но если бы не кинжал, то... недочеты в отношения между братьями привели к гибели всего Мира. Братские узы - вот то единственное оружие, что хранит империю. Отец является связующим звеном между братьями. Он погибает - рушатся братские узы. Потом они восстанавливаются. Дважды. В сцене "ты знал, что я нажму?" и в сцене, когда Тас убивает Низама. Моглы бы не восстановиться. Если бы Дастан не верил в то, что судьбу можно изменить, что он и делает, возвращаясь в прошлое.

Отредактировано Katy (2010-06-18 03:25:41)

18

Katy написал(а):

Все-таки отношения у братьев сложные.

Да, конечно, их отношения не сахарные, тем более все трое - ребятки с характером.
Было и недопонимание из-за несходства натур, и соперничество во всем, особенно - за внимание отца.
Плюс еще наверняка у Дастана в семействе репутация обормота, у Гарсива - задиры, а у Таса - зануды.  :D
Да и такой фактор как ВЛАСТЬ не просто сбросить со счетов.
Но все это в итоге оказывается наносным, внешним.
Пусть не сразу, но герои поймут и почувствуют, что

Katy написал(а):

Они же братья

ТТ

Katy написал(а):

Но если бы не кинжал, то...

Кинжал, как и любой сильный артефакт, устраивает героям проверку на истинность.
И они ее выдерживают в конце концов, чем спасают мир.
Тот же кинжал покарал Низама - и в одной версии событий, и в другой.

Katy написал(а):

Тасу было сложно поверить на словах Дастану ... Зато ему было легко поверить дяде и напасть на Аламут.

Странная вещь - неглупый и достойный человек не обращает внимания на мудрый совет, но легко попадает под влияние подлеца.
Можно было счесть это обычным литературно-кинематографическим штампом, но вот беда - такое и в жизни случается сплошь и рядом.
В общем - не нахожу ответа.

Katy написал(а):

Отец является связующим звеном между братьями

Но век его, похоже, уже отмерен :( , и стать этим звеном предстоит Дастану.
Ведь если я правильно поняла свойства Кинжала – только тот, у кого он был в руках, помнит про возвращение в прошлое?

Katy, а как вам мгновенный перегляд перегляд между братьями в сцене сватовства?  :)

19

Tara Aviniony написал(а):

Дастана в семействе репутация обормота, у Гарсива - задиры, а у Таса - зануды.

Да! Все, наверное, так и есть. Тас любит всякие правила, Гарсив тому, кто что-то скажет "не так", устроит райскую жизнь, а Дастан... с друзьями будет "играться", забывая про важные события.

Tara Aviniony написал(а):

Можно было счесть это обычным литературно-кинематографическим штампом, но вот беда - такое и в жизни случается сплошь и рядом.

Я думаю, что Тас доверял мнению дяди больше, чем Дастану, потому что Низам старше, опытнее в принимании таких серьезных решений. "Нечего на дядю смотреть, сын!"

Tara Aviniony написал(а):

Но век его, похоже, уже отмерен  , и стать этим звеном предстоит Дастану.

Да... скорее всего.

Tara Aviniony написал(а):

мгновенный перегляд между братьями в сцене сватовства?

"Давай иди, а то ведь я пойду".  :) Дастан ведь посередине находился в это время. В начале фильма говорится, что семья неполна... "Но в глазах Богов царская семья была недостаточно полна". Когда появляется Дастан, все встает на свои места. Да, он связующее звяно, которое укрепляет братские узы.
Фильм точно не для одного просмотра. По крайней мере не для меня. Я с первого раза всего заметить не могу :(

20

Вот черт, я даже поспорить не могу((( Хотела посмотреть, не успела(
Кстати, кто смотрел "Догму"?

Отредактировано Файл Безымянный (2010-06-18 15:04:19)

21

*отряхнув пыль веков со своего последнего появления на форуме, черепаха возговорила человеческим голосом*
Ну, если рассуждать в терминологии оберток и конфеток, то мое мнение таково: готовить надо уметь. Причем надо уметь готовить хорошо. Российским режиссерам это несвойственно, даже те, кто прилично выступал лет двадцать-тридцать назад, скатились ныне в убожество.

22

Как Дастан стал Великим человеком...
Дастан вспоминает слова отца и решает во что бы то ни стало предотвратить зло.
"Великий бы не допустил, чтобы зло свершилось" (с)
Черно-белые кадры- воспоминания Дастана о словах отца и о Тамине.
Автор: Katy
Тема: "Отец и сын", "Тамина и Дастан"
Музыка: Harry Gregson- Trusting Nizam (ost Prince of Persia: The Sands of Time)
Это одно из первых моих видео, сделанных в Windows Live(типа муви мэйкера)


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Кинематограф