Экскурс в историю.Рассуждения

Наверняка многие слышали об атамане Стеньке Разине.Был такой пират предводитель казаков,разбойничал на Волге.
Он грабил суда,убивал,резал и колол - да,было,было!Было кровопролитие,был разбой,было беззаконие.
Но в народе его имя...скажем так,отзывались о нем неплохо и даже хорошо.Разин говорил:"Я пришел бить богатых и знатных,а с простыми и бедными готов,как брат,всем поделиться".
Напоминает мне это Робина Гуда,только тот намного гуманней был.В принципе,действия Разина мало чем отличались от действий пиратов.Богатство,добыча,нажива,но Степан действительно не убивал зависимых людей,только бояр...Но все равно- убийства есть убийства.
Почему же его имя было так популярно в народе?Вообще,образ благородного разбойника сформировался сравнительно давно у разных народов.Беззаконие и преступность,граничащие с благородством и великодушием в некоторой степени,всегда привлекали людей.
Та же история и с пиратством и пиратами...Но не о них сейчас разговор,пираты разные бывают,я говорю о конкретном человеке- Разине.
Надо сказать несколько слов о его карьере в целом.
Степан Разин,когда брал в плен очередное судно,кричал "Сарынь на кичку!".Это означало,что разбойники предупреждают,что они нападут,и беднота должна была подняться на кичку(возвышенность на судне) и оставаться там во избежание жертв.То есть,Разин честно предупреждал,что будет грабить. :tired:
Степан Разин взял Астрахань,Саратов,Царицын и много других городов.Разбойник?Разбойник.
Но удача ему изменила под Симбирском- он был полностью разбит и спасся бегством.Разину еще удавалось бунтовать народ против властей,но не так как раньше.В чем же дело?
А дело в том,что его имя уже потеряло свое обаяние в народе.Он стал восприниматься не как вольный бунтарь,не как народный защитник,а просто как убийца и разбойник.
Пытался взять Черкасск,Самару и Саратов,но не удалось.
Вскоре он попался в плен и был публично казнен 6 июня 1671 года.

Кровавая у нас была история.
Действия Стеньки мало чем отличались,повторяюсь,от деяний классических пиратов.Только Волга мельче Карибского моря...Суть от этого не меняется.
Взять хотя бы случай с персидской княжной,попавшей к Разину в плен.
Как-то раз Степан крепко выпил и,встав на борт,сбросил свою прекрасную пленницу в воду,сказав:"Возьми,матушка-Волга!Много ты мне всего дала,а я тебя еще не поблагодарил!".Жестоко.
Многие знают эту легенду.
Однако Разина  помнят именно "благородным разбойником".Почему?Наверно,потому,что такие люди нравятся своей неординарностью.
Кто-то может сказать,что Джек Воробей также неординарен и тоже нравится.Но,как всем известно,Джек- другой разговор,он не творил такие зверства,как Степан.И прекрасную персиянку в воду точно бросать не стал бы... :D
Итак,Степан Разин- личность противоречивая.
Да и вообще,наша история противоречива.

Отредактировано Пиратка (2010-11-20 18:37:09)