PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Мини-фанфики и драбблы » Главное-успеть...


Главное-успеть...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название: «Главное – успеть…»
Автор: Далма Джонс
Оригинальное произведение: «Пираты Карибского моря».
Рейтинг: ну, это как посмотреть… как по мне - так G.
Размер: мини
Пейринг: Калипсо/Дейви Джонс
Авторские права: да бросьте, ни на что я не претендую, всё О, Великому Гору Вербински…
Предупреждение: эт моё первое творение "для широких масс", так что не бить))

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                                             Главное-успеть...
 
Вокруг стояла тишина. Было лишь слышно, как ветер покачивает колосья на бескрайних свободных полях. Было темно и спокойно. Через пару минут будет рассвет.
Вот, показался первый лучик солнца. Он озарил степь и море. Встало солнце. Настал Новый День.
       
***

Она стояла над морем, на вершине скалы. Ветер теребил её длинные тёмные волосы. Вдруг она сорвалась и побежала. Она бежала вниз по горе, боясь опоздать. Её длинное платье путалось у неё под ногами и очень мешало бежать.
От берега отходили шлюпки. Не успела? Нет. И больше не увидит его? Она бросилась в воду.
-Нет! Стой! – закричала она.
Он увидел её и выпрыгнул из шлюпки. Он подбежал к ней по воде. Вода была им по пояс.
-Нет, говорила она, захлёбываясь слезами, - нет, Дейви, ты не должен!…
-Прости, Калипсо, но я должен.
-Нет, Дейви, нет! Я не выживу без тебя!
-Перестань! Будешь ты жить…
-Но я действительно… - начала она.
-Я вернусь, любимая! Я бы сказал, что скоро, но…
Она смотрела под воду пустым взглядом.
-Ты дождёшься меня? – спросил он хотя и сам знал ответ.
-Да… - обречённо прошептала она. Он прижал её к себе.
Солнце поднялось над горизонтом.
-Пора, - сказал он и поплыл к шлюпке. Она как будто его не слышала. Она так и осталась стоять в том же положении: с опущенной головой с скрещенными на груди руками.
Шлюпки поднялись на борт. Корабль поплыл в открытое море.

        ***

Шли день за днём, год за годом. Она не спала ночами. Ей становилось всё хуже и хуже.
В один день её в голову ударил жар, сильно закружилась голова и она упала на кровать… Перед глазами плыли розовые и красные круги. Она забылась.

А снилась она ему – весёлая, счастливая… Как было раньше… Но один раз такой сон прервался каким-то голосом. Голос раздавался отовсюду, залетал в уши и больно отдавался в висках.
-Ты должен вернуться... Она умирает… Она же тебе говорила… Если ты не вернёшься, то ей конец… - он закрывал уши руками, ворочался, пытался заснуть, но голос не замолкал.
-Если она не увидит тебя, её душа никогда не освободится… И вы уже никогда не встретитесь… Даже на небе… Ведь она не попадёт туда… Если ты не успеешь… Главное для неё – это дожить до рассвета…Ты должен успеть… Ты должен успеть… Ты должен… Должен…

        ***

Он бежал, не замечая ничего вокруг. Он не чувствовал ни усталости, ни времени. Перед глазами мелькали люди и дорога, смешиваясь в какую-то серую массу, а в ушах звучали слова : «Нет, Дейви, нет! Я не выживу без тебя! Я НЕ ВЫЖИВУ БЕЗ ТЕБЯ!»
Было ещё темно – 4 часа утра. Он распахнул дверь в её дом.
Неужели… НЕ УСПЕЛ?
Она лежала на большой белой кровати. Её длинные тёмные волосы были разбросаны по подушке.
-Нет… - прошептал он, сев на колени около её кровати, - неееееет! – крикнут он изо всех сил.
-Дейви… - прошептала она, - ты пришёл… Ты вернулся?…
-Калипсо… - он поднял глаза, - ты… жива?
Он не знал себя от радости… Да, вроде бы, успел… Вроде бы, всё хорошо… Но кто сказал, что все эти 10 лет она жила спокойно?? Бури мыслей бились в её голове…
Жив ли он сейчас? Разлюбил? Забыл? Она не знала…
Его сердце ликовало и выпрыгивало из груди… А вот её… не выдержало…
-Калипсо! – испугался он, когда она вдруг снова опустилась на кровать, - Калипсо!
-Я верила, Дейви, я знала…
-Нет, Калипсо, нет! – из его глаз полились слёзы. Она протянула к нему свою холодную дрожащую руку, вытерла его глаза, и снова легла.
-Калипсо… - прошептал он и коснулся её губ.

Вокруг стояла тишина. Было лишь слышно, как ветер покачивает колосья на бескрайних свободных полях. Было темно и спокойно. Через пару минут будет рассвет.
Вот, показался первый лучик солнца. Он озарил степь и море. Калипсо улыбнулась, выдохнула, и… закрыла глаза… На её лице так и осталась эта счастливая, самая счастливая улыбка… Встало солнце. Настал Новый День.

Отредактировано Далма Джонс (2009-12-06 18:05:35)

2

Ну-с, я начну. Вообще, сама идея понравилась. Я вообще люблю фики, где раскрывается душа персонажа или где он показан с другой стороны. Здесь я вижу интересный вариант развития отношений Калипсо и Джонса до того, как "он превратился в чудовище" (с).Но вопрос в том, а почему Тиа Далма так страдает и не отпускает Джонса, если она сама отправила его в море? Почему Джонс возвращается так рано? И вообще, почему он называет ее Далмой?
Несколько необычен образ Морского Дьявола. Он так любит ее, так боится потерять, но я бы, опираясь на "Сундук мертвеца" и "На краю света" не составила о нем такого мнения. Но если мне разъяснят и убедят, возможно я пересмотрю свою точку зрения.
И одно замечание по грамматике.

Далма Джонс написал(а):

Ага, щас!

Если это фик о трагической любви, такое яркое слово как "щас!" выбивает из колеи, тем более, что в той эпохе не могло существовать подобной формы слова "сейчас". Словом, если объяснить поведение персонажей с точки зрения здравгого смысла, расстояния и навигации, а не сердца - получится более завершенный образ и хороший фанфик. ;)

3

Sophie Hill написал(а):

И одно замечание по грамматике.

Простите... Исправлю))

Sophie Hill написал(а):

И вообще, почему он называет ее Далмой?

Ну... просто это мой любимый вариант её имени)) Но чтобы было легче для восприятия, исправлю.

4

Далма Джонс написал(а):

Простите... Исправлю))

Ну, не "простите", а "прости".
А насчет Далмы - я имела ввиду не то, чтобы он называл ее ДалЬмой, или Тиа Дальмой. Джонс всегда, даже перед смертью (а хотя кто его знает, может и не смертью?) называл ее Калипсо.

5

Sophie Hill написал(а):

Но вопрос в том, а почему Тиа Далма так страдает и не отпускает Джонса, если она сама отправила его в море?

:question: тот же вопрос возник и у меня в самом начале. Далма - это женщина, в теле которой находится сама богиня Калипсо. Сама богиня, как я поняла, может принять и любое другое обличие. В целом.. идея понравилась! У них в фильме трагическая история (наверное... если Джонс не вернется). И мелькает мысль, а что если история Уилла и Элизабет могла бы быть похожей, с трагическим концом? Но, конечно, хэппиэнд лучше! Просто ассоциация такая после прочтения возникла =)

6

Sophie Hill написал(а):

А насчет Далмы - я имела ввиду не то, чтобы он называл ее ДалЬмой, или Тиа Дальмой. Джонс всегда, даже перед смертью (а хотя кто его знает, может и не смертью?) называл ее Калипсо.

Да-да, я поняла, просто имя "Далма" как-то сразу впечаталось, и я во всех фиках её так называю...

Ekaterina написал(а):

И мелькает мысль, а что если история Уилла и Элизабет могла бы быть похожей, с трагическим концом?

Вполне возможно, но это уже будет тупо повторение истории Калипсо и Джонса...

А никто не знает, вернётся ли Джонс в 4-ой части? То что Калипсо вернётся - это факт, а вот Джонс...
Ведь смотрите: если он упал в водоворот, то он упал в пучину. Если он упал в пучину, то он упал к ней. Если он упал к ней, то они там встретились. А если они встретились, то как сценаристы закрутят то, что она вернулась, а он - нет? Что, он там (в пучине) один останется? И что он там один делать будет?...  :huh:

7

Честно - шикарно!
Такое напряжение,такие эмоции...я просто...вобще...БРАВО!

8

Nighy написал(а):

Честно - шикарно!
Такое напряжение,такие эмоции...я просто...вобще...БРАВО!

Спасибо! )))  :blush:  Правда всё так хорошо?  :dontknow:
А то с начала была критика...  :dontknow:

9

Я вобще редко критикую...
Плохой фанф - отзыва не оставляю,хороший - комплименты автору и удачи в дальнейшем творчестве :flag:

10

Далма Джонс Критика - это и есть критика, нельзя говорить о том, что лишь отзыв, ругающий произведение - критика. В моем случае она была не знаю какой, но ни в коем случае не отрицательной. Я лишь указала на некоторые вопросы, которые возникли у меня всвязи с прочтением фанфика, вот и все. А они у меня возникли, я их высказала. Тем более, даже выделила, что идея мне понравилась. Наверно, все дело в том, что я просто симпатизирую Дэйви Джонсу, а не идеализирую его персонаж. Если бы это было так, наверно, отзыв был бы несколько иным.
ПыСы Отсутствие смайлика в посте - всего лишь моя недоработанная привычка, а не показатель настроения. Иногда есть, а иногда нет.

11

Nighy написал(а):

хороший - комплименты автору и удачи в дальнейшем творчестве

Ну спасибо))

Sophie Hill, понятно))

Отредактировано Далма Джонс (2009-12-09 21:22:01)

12

Sophie Hill написал(а):

Критика - это и есть критика, нельзя говорить о том, что лишь отзыв, ругающий произведение - критика.

Отсутствие критики говорит не о том, что произведение потрясающее, а о том, что критики либо пожалели свое время, либо читатели не обратили внимание на фанфик, как на рассказ... им просто понравилась идея, либо критики еще не прочитали. Но! Я же не критик! Прежде всего, я - читатель.  :)

Nighy написал(а):

Плохой фанф - отзыва не оставляю,хороший - комплименты автору и удачи в дальнейшем творчестве

:question: получается фанфики, у которых нет отзыва плохие? Плохой фанфик - когда в отзывах "классно", "прикольно" и т.п. Потому что в фанфике кроме идей есть еще и стиль автора, то как он пишет, описывает... и т.д. Если в данном фанфике получается, что Калипсо и Джонс расстаются не по ее желанию (как в каноне), то можно указать в шапке, типа: "Представим что Джонс стал капитаном "Голландца" не по желанию Калипсо, а, например, случайно". Тогда бы про нелогичность поведения героев ни у кого бы и речи не возникло, ведь автор предупредил, что фанфик - фантазия автора о том, как было бы если... Вообще придраться можно ко всему :D но критика, на мой взгляд, показатель того, что к Вашему творчеству отнеслись серьезно. Оценивали именно фанфик, рассказ, произведение, а не его идеи. И в своем отзыве передали не только эмоциональное восприятие, но и оценку, как творчеству, умению передать мысль.

13

Ekaterina написал(а):

получается фанфики, у которых нет отзыва плохие?

Ну,я же не все читаю! Вобщем понимайте как хотите...я сама не поняла что написала

14

Nighy написал(а):

я сама не поняла что написала

Хах... я когда пишу фики тоже не всегда понимаю...  :D
А когда на следующий день перечитываю...   :O
Вот вчера нашла свои гениальнейшие сочинения трёхлетнй давности... o.O


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Мини-фанфики и драбблы » Главное-успеть...