PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Джейн Остин, ее романы и их экранизации


Джейн Остин, ее романы и их экранизации

Сообщений 91 страница 120 из 147

91

viola написал(а):

Эээ... ну, теоретически, он уже начался, я даже к "Прогулке" рейтинг PG-13 поставила:)))

*деловито* Их ждет хэппи-энд? :)

viola написал(а):

А мистер Дарси - это характер, сильный и довольно тяжелый.

ППКС!  :flag:

92

viola написал(а):

Пока, к сожалению, есть только на английском:)

Вот жалость-то какая! И почему я английский в школе не учила? теперь придется переводить...

viola написал(а):

Правда, есть и мой фик-игра "Страшное преступление", где у Фитцуильяма роман с замужней Шарлоттой, но он еще неизвестно когда будет закончен.

Ну вот, значит не все так страшно! А что касается его не завершенности, так это с какой стороны посмотреть: с одной стороны плохо, ведь мы не знаем как закончатся события, а с другой стороны  - хорошо, ведь мы можем придумать свой финал.

Yseult написал(а):

Я опять одинока в своей любви к Дарси?! ;((

Почему, Yseult, вы одиноки? Я тоже люблю Дарси: он конечно немножечко высокомерен, но ради Элизабет он способен на многое (сама женитьба это подтверждает»!).

***
Дарси - подкаблучник?! (подумала и добавила еще: !!!!!?????) вот уж кого-кого, а Дарси я бы им не назвала ни при каких обстоятельствах! Возможно, он во многом соглашается с женой, но разве это подкаблутничество? Скорее эта правильная тактика разумного мужчины, тем более если жена не леди Кэтрин. На мой взгляд, Дарси не может быть подкаблучником из принципа: если кто-то решит покомандовать им, этот кто-то очень скоро об этом пожалеет.

Отредактировано карлотта (2008-10-03 18:29:20)

93

Yseult
Открою страшную тайну - у меня всегда хэппи-энд. Часто, правда относительный и не очень веселый, но всем по заслугам и никто (почти:)) не умирает. От жанра, в общем, зависит. Здесь романтика, значит и хэппи-энд будет приличный.

карлотта написал(а):

а с другой стороны  - хорошо, ведь мы можем придумать свой финал

Ага, можно голосовать за любые варианты:)

карлотта написал(а):

На мой взгляд, Дарси не может быть подкаблучником из принципа: если кто-то решит покомандовать им, этот кто-то очень скоро об этом пожалеет

Кроме того, кому он хочет подчиняться:)

94

viola написал(а):

Ага, можно голосовать за любые варианты:)

Вот это я люблю!

viola написал(а):

Кроме того, кому он хочет подчиняться:)

В точку! Полный ППКС.

95

viola написал(а):

Открою страшную тайну - у меня всегда хэппи-энд

Да, это меня вечно заносит )))

96

viola написал(а):

Элизабет вертела Дарси как хотела, ошарашивая этим Джорджиану, которая и представить себе такого не могла:))

Но соответствующие выводы делала, так как девушка была умненькая  :)

viola написал(а):

его [полковника Фицуильяма] сводят с кем угодно, героинь-то много:))

Viola, только не смейтесь - но я подумала о Джейн Фэрфакс.  Такая альтернативная вселенная - Джейн разрывает помолвуку с Фрэнком Черчиллом, но оказывается не у миссис Смолридж неподалеку от Кленовой Рощи, а у некоей миссис Икс неподалеку от Розингса. Ну и например на каком-нибудь Рождественском благотворительном базаре мистер Коллиз представил Джейн и Фитца друг другу...

Viola, Yseult, Карлотта

А можно и мне вступить в Клуб почитательниц мистера Дарси? :)
Он всегда представлялся мне человеком надежным, способным переступить через себя, если того требует что-то важное - честь отца, спокойствие сестры, счастье любимой женщины.

Отредактировано Tara Aviniony (2008-10-04 13:56:53)

97

Tara Aviniony написал(а):

только не смейтесь - но я подумала о Джейн Фэрфакс.  Такая альтернативная вселенная - Джейн разрывает помолвуку с Фрэнком Черчиллом, но оказывается не у миссис Смолридж неподалеку от Кленовой Рощи, а у некоей миссис Икс неподалеку от Розингса. Ну и например на каком-нибудь Рождественском благотворительном базаре мистер Коллиз представил Джейн и Фитца друг другу...

Так за чем же дело стало?! :) Напишите! А мы почитаем:)

98

viola написал(а):

Так за чем же дело стало?!

Ох, не уверена я, что доросла до того, чтобы писать фики по Джейн Остин.
Не "Гарри Поттер" все-таки, кхе-кхе... Не спрячешься.

99

Tara Aviniony
Ну не так уж это и страшно:) На английском сотни людей пишут по ГиП, да и у нас уже десяткак полтора наскребется.
По матчасти, если что, найдутся специалисты, а в остальном - полет фантазии:)

100

Viola, я имела в виду как раз то, что у Джейн Остин надо писать  об обыкновенных, повседневных вещах, обыкновенных, жизненных характерах и здесь не спрячещься за буйным полетом фантазии, как в том же ГП, где созданный Роулинг мир позволяет себя "допридумывать", там даже с ключевыми персонажами есть, где разгуляться, не говоря уже о тех, кто не описан подробно (я, например, слышала про серию фиков об Анжелине Джонсон)

Оффтоп
Уж если быть абсолютно честной, фанфикер я абсолютно начинающий, необученый.  :)
Обнародовала лишь четыре своих творения (не считая микро про Элизабет&Аннамарию), все - небольшие отрывки не более двух машинописных страничек.
Где-то на компьютере обитают еще три-четыре более-менее цельных отрывка...

Просто я часто загораюсь какой-нибудь идеей, даже начинаю работать (даже по упомянутому сюжету уже успела появиться парочка идей), а потом происходит то, что я даже описала в соответствующем разделе нашего форума (Ты помнишь, как все начиналось? (с), Предыстории наших фанфиков, пост № 15).
И вот вылазит ехидная рожа моего Комплекса-Забитой-Хорошистки с мерзкой ухмылочкой и Четвертым Смертным Грехом (Лень! :) ) об ручку...
И замыслы так и остаются замыслами...  :(
Конец оффтопа

101

Tara Aviniony
На самом деле по Остин пишут... что только не пишут:) И приключения, и кроссоверы, и НЦ. Времена-то на самом деле неспокойные, война с Наполеоном идет, да и эпоха - развратное Регентство. Стоит вывезти героев из провинции, а уж тем более за пределы Англии, и там уже бытом не обойдешься. На море - контрабандисты, на материке - войны, в столице скандал за скандалом (да и что может быть при регенте-двоеженце).
Кстати, какие еще жанры:)) Есть шутливый пересказ ГиП в лимериках. Очень весело:)

102

viola написал(а):

На работу выйду во вторник, поищу, там должны храниться уже написанные рассуждения о Джорджиане:)

Ладно, буду ждать. А пока почитаю твои фанфики :)

AtraNotte написал(а):

И я думаю, что в жизни, а не в художественном произведении, он бы именно на такой и женился.

Полностью согласна, я такое нередко видела.
Поскольку чтение я уже закончила, то могу сказать, что это произведение, подозреваю, что и все остальные тоже, носит дедактический характер, но никак не реалистический. Поэтому, например, Дарси представляет собой некий идеал. Он способен увильнуть от назойливо добивающейся его внимания девушки (Кэролайн), ясно отдать себе отчет в том, что он влюблен и предпринять решительные действия (сделать предложение), в конечном итоге смириться с некоторыми неприятными элементами в составе семьи своей избранницы и прочее и прочее. А в жизни мало кто из мужчин способен осилить хотя бы половину из этой программы. Вот жалко только, что мужчины не читают любовные романы :D

viola написал(а):

Мне кажется, что Элизабет вообще обладает достаточным оптимизмом, чтобы быть счастливой с любым хорошим человеком, который по ее мнению достоин любви. Просто по-другому, так сказать, но все равно счастливой.

Я тоже так считаю. Для нее на первом месте стоит уважение и хорошее к ней отношение. У нее довольно легкий характер и лишними мыслями она себя не отягощает.
*шепотом* Но мне показалось, что полковник Фитцуильям человек немного поверхностный, неглубокий...

И, кстати, я тоже записываюсь в клуб любителей Дарси. После чтения книги я его еще больше обожаю))

103

Katherine Palette написал(а):

Но мне показалось, что полковник Фитцуильям человек немного поверхностный, неглубокий...

Его образ в романе почти не прописан, но... учитывая его разговор с Элизабет, где он давал ей понять, чтобы она не строила планов на его счет, а также их разговор о Джорджиане... я все-таки так не думаю. Он тоже очень себе на уме. Да и нужно учитывать, что покойный мистер Дарси оставил опеку над доченью ему, а не его отцу или старшему брату.

104

viola написал(а):

покойный мистер Дарси оставил опеку над доченью ему, а не его отцу или старшему брату.

Вообще-то опекунами были они оба, Дарси упоминает об этом в своем письме.

viola написал(а):

Он тоже очень себе на уме.

Это, похоже, фамильная черта Дарси-Фицуильямов  :)

105

Tara Aviniony
Нет, про Дарси речь не идет, он родной брат Джорджианы и ее законный опекун. Но полковник Фитцуильям - племянник покойной миссис Дарси и младший сын графа Мэтлока. Почему опекуном назначили не графа (все-таки дядя и старший из родственников), не старшего сына, а именно его?

106

Viola
Мало ли о чем мог думать Дарси-отец! Молодая девушка, молодой офицер...  :)

viola написал(а):

младший сын графа Мэтлока.

А у Остин имя где называется? Не помню его в Гип, может в каком другом романе?

107

Tara Aviniony
Хе-хе, ну я-то сама понимаешь, только за:))

Tara Aviniony написал(а):

А у Остин имя где называется? Не помню его в Гип, может в каком другом романе?

У Остин имени нет, там просто сказано граф***. Фамилию Мэтлок ему дали в сериале 1995 года, там же не могли обойтись звездочками:) Оттуда это имя и пошло.

108

viola написал(а):

Фамилию Мэтлок ему дали в сериале 1995 года,

Понятно, спасибо.
Меня еще то сбило с току, что в ГиП Мэтлок - один из городов, красотами которого любуются Элизабет и Гардинеры.  :)

109

Tara Aviniony
А возможно оттуда имя и взяли:) Фамилия графа ведь Фитцуильям, нужен был только титул, который дается по названию поместья. Ну и в принципе он может быть соседом Дарси, это логично:)

110

Недавно увиделав одном магазине:

Только этим летом и только в нашем магазине читайте - новый роман Джейн Остин "Любовь и Тайны Мендствилского Парка"

Сообщение, конечно, выдуманное; но роман такой продается 8-)

111

а Остин употребляет в своих романах такое слово ladyfriend? ну, вместо гёлфренд  :flirt:

112

Вопрос знатокам :)
Вчера по телевизиру посмотрела "Эмму", но включила не сначала и для меня осталось загадкой в каких родственных отношениях состоят Эмма и мистер Найтли. То, что они не очень близкие родственники я уяснила, но интересно знать более конкретно :)

113

Katherine Palette написал(а):

Вчера по телевизиру посмотрела "Эмму", но включила не сначала и для меня осталось загадкой в каких родственных отношениях состоят Эмма и мистер Найтли. То, что они не очень близкие родственники я уяснила, но интересно знать более конкретно :)

У Эммы была сестра (Элизабет, если не ошибаюсь), у неё был муж, а мистер Найтли как раз доводился братом этого мужа. Вроде он был старшим братом, я сужу потому, что он занимался поместьем.
Брат мужа сестры Эммы :)

114

Да, Джон Найтли, младший брат мистера Найтли, был женат на старшей сестре Эммы - Изабелле.

115

viola написал(а):

Да, Джон Найтли, младший брат мистера Найтли, был женат на старшей сестре Эммы - Изабелле.

Точно, её звали Изабелла

116

Скачала шестисерийный сериал "Эмма" образца 1972 года, снятый BBC.
Интересно, а ВВС стали снимать толковые фильмы только в 90-е годы? Или до этого у них концепция была такая - нудно снимать?

Нет, может я и придираюсь, я на самом деле еще и не посмотрела, так только пролистала, к тому же без звука. Но уж очень он напомнил мне жуткий "Гордость и предубеждение" 1979-80 года. Идеальное следование букве романа, но абсолютная безжизненность.

Эмма меня сразила наповал. Такой унылой и облезлой Эммы я и представить себе не могла. В сравнении с ней я еще больше заценила Пэлтроу и Бекинсейл. Может быть она и неплохо играет, не знаю, не заметила за ее кошмарным внешним видом. Гримера, костюмера, а главное парикмахера - пристрелить, чтобы больше не уродовали актрис. Мистер Найтли не так плох, хотя и нет в нем ни брутальной загадочности Стронга, ни насмешливого изящества Нортэма. Но на 36 лет он не тянит ни с какой стороны, он старше лет на десять. Но еще есть надежда на то, что у него приятный голос (посмотрю со звуком - узнаю), в его фильмографии несколько озвучек и закадрового чтения. Зато вот Джейн и Харриэт в кои-то веки самое то. Джейн - изящная, но довольно безжизненная барышня, а Харриэт - румяная селянка, кровь с молоком. Фрэнк довольно противный, у мистера Вудхауза лицо злобное. остальных я пока не разглядела. Эх, вот где бы достать новинку, "Эмму" образца 2009 года. Уж Ромола Гараи точно унылой и облезлой быть не должна.

Апд. Досмотрела до середины третьей серии. Как раз до женитьбы мистера Элтона.
Ладно, вру - не досмотрела, а скорее дослушала. Смотреть сериал полностью у меня не хватит терпения. А вот слушать, временами поглядывая в экран - вполне, текст там понятный, произношение британское, голоса не так уже плохи.

В общем, что я могу сказать... Кто там ругал сельские танцы в "Гордости и предубеждении" 2005 года? Поздравляю, я нашла откуда они их сплагиатили. У Би-Би-Си все конечно почище и поотглажаннее, но танцуют еще хуже, и места еще меньше.
Костюмы ничего так, но Эмме чрезвычайно не идут. Вот, кстати, лучший кадр с ней, какой я смогла найти.
http://static.diary.ru/userdir/1/0/0/0/100099/41807480.jpg

А вот Харриет Смит и Джейн Ферфакс
http://static.diary.ru/userdir/1/0/0/0/100099/41807525.jpg http://static.diary.ru/userdir/1/0/0/0/100099/41807555.jpg

Мистер Элтон не так плох на фоне мистеров элтонов из других экранизаций
http://static.diary.ru/userdir/1/0/0/0/100099/41807594.jpg

Миссис Элтон ужасно вульгарна и лет на десять старше мужа. Мистер Вудхаус очень неприятный. Зато Изабелла и Джон Найтли очень милы.

Ну и наконец мистер Найтли действительно был бы очень и очень, если бы не был на десять лет старше своего героя:( Но голос у него действительно очень приятный.
http://static.diary.ru/userdir/1/0/0/0/100099/41807666.jpg

117

Мистер Найтли на вид караул О.о Я его настолько по-другому представляла, что вообще. Обнять и плакать.

118

AtraNotte
Ну он в движении получше, плюс голос приятный:))
Но это вообще слабая экранизация. Две версии 1996 года гораздо лучше. Нортэм и Стронг оба мужчины с харизмой.

Джереми Нортэм
http://2.bp.blogspot.com/_FDvtEExJBOU/Rrf3Q6DB5fI/AAAAAAAAAZE/jIjCO0O0-G8/s400/EmmaKnightley.jpg
http://farm3.static.flickr.com/2221/2349279144_abbbcfd4a4_m.jpg

Марк Стронг
http://bp2.blogger.com/_LCVZWFAEodk/R9PvGWekvFI/AAAAAAAAK2E/4ncZ9-bTO9M/s200/mr.+knightley+likes+emma.JPG
http://lh5.ggpht.com/bennage/SOAvA3rpBPI/AAAAAAAAASo/HL71pJw_9YI/EmmaBBC1996MrKnightleyMarkStrong%5B6%5D.jpg

119

Джереми хорош! Вот он как раз то, что нужно =) Надо будет посмотреть эту экранизацию. Я так понимаю, что она с Пелтроу, которая тоже вполне подходит внешне для Эммы.

120

AtraNotte
Да, это Пэлтроу. Она мне в роли Эммы очень нравится, гораздо больше, чем Бекинсейл. У Бекинсейл просто симпатичная барышня, а у Пэлтроу та еще стерва злоязычная:))
Но мнения зрителей сильно расходятся. Я однозначно предпочитаю американскую экранизацию - она ближе к книге по духу, поставлена как сатирическо-романтическая комедия. Кто-то любит английскую, она больше соблюдает букву книги, поставлена как бытовая романтическая мелодрама.
Поклонники обеих очень злобствуют)) Английскую ругают достаточно спокойно - за скучность, невыразительность и безликость. Хотя я не понимаю, что тут ругать - фильмы поставленные точно по книге всегда можно назвать в некоторой степени безликими, они же сняты по принципу картинок к тексту, это и их достоинство и их недостаток. Зато американскую ругают очень злобно - за эксцентрику, а главное за то, что он не картинка к тексту:))) Кстати, по моим наблюдениям 99% зрителей предпочитают ту версию, которую видели первой. Вторая ложится на уже сложившееся впечатление, а значит вызывает явный диссонанс, поскольку подход к экранизациям абсолютно разный.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » Джейн Остин, ее романы и их экранизации