Автор: MellanyEstel.
Название: Маски.
Рейтинг: PG - 13.
Жанр: Зарисовка.

"Теплый свет упадет на ладонь.
И погаснет в камине огонь.
Выпьет ночь бокал вина.
В океане звезд одна..."  (с) MellanyEstel.

-Я ухожу.
Она подняла на него свои заплаканные глаза. Даже в неровном свете было видно ее красное лицо и серебряные дорожки, по которым текли крупные жемчужины соленых слез. Они спускались по подбородку и падали на деревянные доски пола.
Девушка просто смотрела на него, не в силах опустить голову и расплакаться во весь голос. Не могла. Не имела права. Ведь это был его последний день на земле.
-Не уходи. Ты нужен здесь. Сейчас. – ее голос дрожал.
-Но я прожил свою жизнь.
-Нет. Ведь... ведь... – он услышал ее всхлипы.
-Дорогая, я буду жить в твоем сердце. Вечно.
-Ты нужен мне. Я люблю тебя! – кричала душа, разрываясь на части.
-Знаешь, даже самые лучшие уходят. Нет, не потому что хотят или их чем – то обязывают. Просто приходит их время.
-Я не верю, что пришло твое время.
-Я пожил уже достаточно. Пожалуй, пришел твой час.
-Не оставляй меня. Прошу.
Он подошел к ней и взял ее лицо в свои руки.
-Даже Шекспир не смог придумать ничего лучшего, чем закончить свое произведение “Король Лир” одним предложением “Он умер...” Я не хочу, чтобы ты плакала по мне. Потому что... ты жива. И ты завтра перевернешь еще одну страницу, в конце которой будет написано: “Он умер.” И будешь творить чудеса дальше без меня.
-Я не умею творить чудеса.
-Умеешь. Просто...  – он замолчал и оглянулся вокруг, - Как здесь красиво.
Их окутывала ночь. Мириады хрустальных звезд плавали в океане темного, почти черного, неба. Яркий лунный диск освещал землю, легкий шелк тумана скрывал склон, словно в дымке. Мягкое прикосновение ветра. И тихая музыка уходящего времени.
-Я не смогу без тебя.
-Сможешь, - мужчина кончиками пальцев стер слезинки. – Где – то там, внутри тебя есть волшебство. Ты поймешь. А теперь отпусти меня.
-Я не могу. Мне больно. – девушка отвернулась и закрыла лицо руками.
-Волшебство... оно внутри. Поверь.
Она повернулась и посмотрела ему в глаза.
-Не плачь по мне.
-Прости. Я не хотела...
-Я знаю. – мужчина улыбнулся. – Мне пора.
Девушка отступила на шаг. Взяла его за руку и улыбнулась в ответ. Она не хотела плакать в его последние минуты.
Вспышка озарила все видимое пространство. Он расставил руки и поднял голову к небу. Все еще улыбаясь, он пожал ее руку, а затем сделал последний вздох...
Казалось, он длился вечность.
Как завороженная, она смотрела на него. Его глаза дрогнули, мужчина открыл рот и с беззвучным криком упал на землю.
Девушка бросилась к нему. Она упала на колени и прижала его голову к своей груди, хотя знала, что он уже мертв.
Она заплакала. Словно мать, потерявшая свое дитя, словно небеса, разразившиеся печалью по тому, что давно утеряно, как ураган, возмущенный наигранной серьезностью людей в своем стремлении быть выше, как шторм, негодующий на ничтожность Мирозданья.
“Где – то там, внутри тебя есть волшебство,” – послышался его голос. “Поверь.”
-Милый мой, укажи мне путь! Укажи мне волшебство! – кричала она до тех пор, пока ее голос не охрип.
Но ответом ей была тишина. Ничто не дрогнуло. Ничто не отозвалось. Лишь море ревело внизу, разбиваясь о камни миллионами капелек, падающими на берег...
Страх и отчаяние завладели ее душой. Страх быть отвергнутой, побежденной, растоптанной, словно неугомонный порыв ветра. Остаться одной. Страх убивает разум. Страх – это малая смерть, несущая забвение. Смотреть в лицо моему страху - дать ему овладеть душой и пройти сквозь тело, обернуться и посмотреть на тропу страха... Там, где прошел страх, не останется ничего. Там где прошел страх, остается только пустырь. Пусть будет страх - некоторого рода неприятное ощущение или смущение, возникающее из представления о предстоящем зле, которое может погубить нас или причинит нам неприятность. Ожидание будущего блаженства и страх будущих мучений лишь помешали людям думать о том чтобы стать счастливыми здесь, на земле. Совершенная любовь изгоняет страх, потому что в нем есть мучение; боящийся не совершенен в любви. Страх возникает вследствие бессилия духа...
А отчаяние... Отчаяние - это страх без надежды. Отчаяние есть величайшее из наших заблуждений. Ненависть-чувство презрения, вызванное завистью. Безразличие-попытка скрыть свою уязвимость. Пристрастия - попытка увести себя от проблем реального мира при помощи какого бы то ни было занятия. Забота-желание контролировать. Уязвимость – вот Отчаяние.
Это лишь две маски. Две страшных маски этого мира, скрывающие волшебство. Пусть даже привычных вещей. Таких как Вера в лучшее и Любовь. Только они способны разжечь в сердцах людей Божественную искру, чудо. То, о чем не принято говорить вслух, но что так лелеет сердце холодными зимними вечерами. Дарует свободу. Выбирать, воплощать, жить.
Истинная любовь не умирает. Не уходит. И смерть ей не помеха. Смерть – это одно из многочисленных чудес Мирозданья. Перерождение, сотворенное Любовью.
Он ушел, оставляя частичку своего волшебства.
Кто верует – тот сумеет творить Чудеса!