PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Мини-фанфики и драбблы » Другая сторона монеты


Другая сторона монеты

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Была любовь

Автор: MellanyEstel (стих тоже мой,  песня в конце Александра Маршала).
Название: Была любовью.
Рейтинг: PG 13.
Жанр: Зарисовка.
Краткое содержание: Морской дьявол. Есть ли у него душа? Что заставляет его быть таким беспощадным и бесчувственным?

Была любовь,
Что ярче пламени и холоднее льда.
Прекраснее восходов и закатов,
Может даже, одна в судьбе моей...
Но что же вдруг случилось?
Не можем быть с тобой, мой друг.
Как ветер пОлночный,
Ворвавшись в комнату,
Сметая все; и чувства, и любовь...
Погасла свечка...
Боле нет искры...
Но на прощание дарю тебе себя.
И отдам душу, сердце, голос.
Навечно будешь слышать
Ты шелест волн и лунный свет.
Пройдут года...
Твоя душа изменится,
И крик...
И крик души, ты заглушить пытаясь,
Крушить начнешь и убивать, и грабить...
Столетия назад, ты помнишь,
Сидели мы с тобой под солнцем утренним,
Приливом наслаждаясь,
Вдыхая чувства силу нашего
В тот сладкий миг...
Вот ты, вот я
На вечность мы с тобой,
Но вечность - только слово,
И поверь, что было,
Есть и будет с нами...
Я все равно люблю тебя мой дух морской!

Дождь постепенно переходил в ливень. Шторм разыгрался сегодня, что надо. Казалось, что море чувствовало все, что творится у меня в душе. Хотя, не я ли – море? В каюте плясали огоньки свечей в такт кораблю. Я уже давно сидел у органа, играя мелодию, звук которой заставляет стыть кровь в жилах даже самых бесстрашных.  Давно ли?.. давно. Щупальца в последний раз опустились на клавиши. По каюте пронеслось протяжное до. Я встал и подошел к мутному зеркалу... Дьявол. Часы, дни, недели, месяцы, года, столетия. Все меняется, лишь морской дьявол неизменен. Почему, ну почему так заведено, что у морского дьявола нет души?.. Ведь и я когда-то был простым моряком. Море и ветер, солнце и крики чаек были для меня спасением. Встать у штурвала, ощутить всю жизнь без остатка, раскрыть руки, взлететь и понестись быстрее ветра, не думать ни о чем. Поймать встречное торговое судно, взять его на абордаж. Напиться так, что перед глазами пляшут яркие огоньки... Только один человек может понять меня. Наверное, потому что я сам был таким. Я зол на тебя. Ярость охватывает мой разум, сметая здравый смысл. Да, Джек Воробей, море забери тебя, ты прав... Свобода... Я завидую тебе, твоей жизни. Твоя душа свободна, ты честен сам с собой, со своими желаниями. Сжимать в руках штурвал, идти к горизонту, напиваться до полусмерти, чувствовать вкус любви,... ты свободен. А я вынужден вечность бороздить моря и океаны, забирая души на тот свет. Я ударил по зеркалу своей клешней, и оно разлетелось на тысячи мелких осколков, отражающих свет свечей. Кто или что виной тому, что я такой?
Любовь. Любовь сделала меня этим чудовищем, какой сейчас смотрит из осколков на полу. Было время, когда вместо скользких щупалец была борода, человеческие руки с пятью пальцами, ноги, а тело не покрывала чешуя. В груди билось сердце. Я никогда не был красавцем, но я был жив...
Ты ворвалась в мою жизнь, как ураган. Неукротимая и застенчивая, нежная и жестокая, ветреная и верная, ... Я люблю тебя больше жизни и ненавижу за то, что ты полюбила меня. Теперь я каждый день слышу твой голос в попутном ветре, вижу твою улыбку в солнечных бликах. Ты подарила мне самое дорогое сокровище – свою душу. Я принял этот роковой подарок... Я вспоминаю ту ночь, когда мы остались одни на палубе. Помню, как говорили о своей любви, о нас, о том, что ты подаришь мне сына... Ты смеялась, тот смех был похож на звон тысячи колокольчиков. Лунный свет, падая на твою кожу, делал тебя чем - то нереальным, как ангел. А взгляд... Твои глаза отражали небо и море, огонь и землю. Если смотреть в них, то можно утонуть. И я утонул. Ты была так близко и так далеко. Наш поцелуй заставил меня забыть все на свете: море, солнце, звезды, воздух, корабль, приливы и отливы, звуки музыки, краски картин, дальние страны,... Я прижимал тебя к штурвалу. В жизни остались только ты и я. Ночь сменило утро. Мы были так счастливы... Потом ты ушла... А я ждал тебя все эти годы. С каждым новым витком становясь все уродливее и мрачнее, а боль все сильнее и настойчивее. Я хотел умереть, но не умер, хотел жить, но не мог без тебя. Однажды я все-таки решился, заключив страшную сделку... Я вырезал из груди сердце, надеясь на то, что любовь пройдет. Забудется, сотрется из памяти, но, увы, даже это не спасло душу. И тогда я разозлился, круша все на своем пути, становясь все беспощаднее и злее. Я топил корабли без разбора, но каждый день, смотря на себя, замечал очередную ракушку. Надеясь на то, что с годами чувства притупятся, я бесповоротно превращался в беспощадного монстра, у которого нет души, нет прошлого, настоящего и будущего, не способного прощать, сочувствовать. Сколько же лет прошло...
Мне боле нет прощения. Мой корабль - кости и души. Скрип его – это стоны. Всем, кто попадает сюда, я даю сложный выбор: сто лет службы или кончина. Это слишком жестоко, но такова моя сущность. Жизнь несправедлива, беспощадна, так почему жизнь после смерти должна быть иной? Моряки, согласившиеся на службу, сами не осознают, на что пошли. Если бы у меня был такой выбор, то я бы выбрал последнее. Уж лучше смерть...
И после этого, они утверждают, что у меня нет души?!
Я оторвал свой взгляд от зеркала, точнее от того, что от него осталось.  Слишком больно разбираться в себе. Иногда легче забыть обо всем, сдаться. Без борьбы. Как часто люди соглашаются на это. И как высока потом бывает плата. Как хорошо я усвоил этот урок, преподнесенный судьбой. Светает. Ночь выдалась долгая. Я вышел из каюты, поднялся на мостик, гремя ногой. На востоке уже занимается рассвет, а на небе гаснут звезды. Начинается еще один день. День, приближающий вечность. Вечность – это всего лишь слово. Слово, которое заставляет душу болеть и сжиматься. Но я буду жить все эти годы, терпеливо ждать тот миг, когда я вновь увижу тебя, буду свободен. Счастлив.

Накрывает ночь надежду ливнями,
Тёплые   дожди  бывают в Троицу
Назови меня хоть раз по имени,
Ни о чём не думай - всё исполнится

Попрошу у неба я прощения,
Для себя немного ради радости,
Для воды холодной - освящения,
Для тебя, любви моей - и парусник

Паруса по ветру,  медь  - как  золото ,
Жаль, но мне не снятся корабли,
От  дождя  - карета ,  плащ  - от  холода ,
В городе на краешке Земли

Паруса по ветру,  медь  - как  золото,
Небо надо мною, не грусти!
От дождя  - карета,  плащ  - от  холода,
Только я - далеко-далеко, прости!..

Чародей - не я, а кто-то праведный,
Рассыпая звёзды белым сахаром,
Путь к тебе укажет самый правильный:
Уходи по морю, лучше к Западу

Серебрится  дождь  на солнце нитями,
Тёплые  дожди  бывают в Троицу
У тебя в глазах надежду видел я,
Улыбнись от сердца - всё исполнится!..

Расскажи, о чём грустить случается -
Я услышу всё, и даже большее,
Научу, где быль и сон встречаются,
Покажу, где новый день и прожитый!

2

На подступах отчаяния

Автор: MellanyEstel.
Название: На подступах отчаяния.
Рейтинг: PG 13.
Жанр: Зарисовка.

Солнце лениво поднималось из-за туч, похожих на сливки. Еще раннее утро, но уже через несколько часов будет жарко. Очень жарко. Такой уж на Карибских островах климат. Погода здесь – девчонка весьма капризная. Весь день может немилосердно палить, а ночью разразиться штормом, который швыряет корабль из стороны в сторону, так и норовя потопить его. Ветер гнет мачту, наполняет паруса, которые с диким визгом рвутся, затягивая его в бездну...
Я открыл глаза, приподнялся и сел. Спину немилосердно ломило, ноги затекли за ночь, а во рту все пересохло. Ром, который у меня остался во фляге я допил вчера. Четвертый день без еды и пресной воды. Я сижу на этом богом забытом острове! Вокруг только солнце, которое уже не пригревает своим теплом, а жарит тебя, истощает, плавит. Оно, как яркий диск, слепит глаза. Море...оно не освежает, не утоляет жажду. Теплая соленая вода плещется у ног, играя вдалеке белыми барашками. И совершенно чистое небо! В море штиль. Ни ветерка, ни тучки. Шторм был несколько дней назад, поэтому сейчас стояла жара. Воздух сперт, дышать становится все тяжелее. Жар такой, что на песке следы горят... Легкий бриз с моря не холодит, а скорее только мучает невозможностью напиться.
Только пуля...Всего одна...
Четвертый день я сижу здесь, потому что я пират и меня высадили на остров. Бунт. “За участие в бунте полагается высадить мятежника на необитаемый остров, дав ему пистолет всего с одной пулей” – так говорит Кодекс. Одной пули хватит, чтобы по прошествии нескольких дней, изнывая от жажды и голода, я смог бы быстро закончить свою жизнь. Кодекс... Для пирата это, что-то вроде устава для офицера английского флота. Его придумал известный пират – Генри Морган. Он создал его, чтобы хоть как-то сдерживать вольное братство. Он был известен еще с юных лет. Прославился этот юный сорви- голова среди друзей и врагов главным образом организацией дерзких набегов на Вилья – Эрмосу, столицу мексиканской провинции Табаско, и Гран- Гранаду, центр месторождений серебра в Никарагуа. Когда удачливый молодой капитан вернулся на Ямайку, его ожидал весьма приятный сюрприз: король направил его дядю на остров, назначив его верховным главнокомандующим английских войск в Вест – Индии. Высокое положение дяди обеспечивало ему блестящую карьеру. В судьбе Моргана, как в зеркале, отразилась двойственность Ямайки – пристанища пиратов и места нахождения колониальных властей: после смерти престарелого Эдварда Моргана губернатор Ямайки Модифорд присвоил Генри Моргану чин полковника и назначил командиром милицейских сил Порт-Рояла; одновременно буканьеры острова выбрали его своим предводителем, преемником умершего Эдварда Мэнсфилда. Теперь понимаете о чем я? Он командовал буканьерами одной рукой, а колониальными службами – другой. Однако вернемся к кодексу. Он не был утвержден в письменном виде. Это были (да и по сей день) скорее указания, а не законы, хотя многие слепо следуют ему. Вот олухи!
Я тупо смотрю на горизонт, на большее нет сил... Мысли проносятся в голове, подробно рассказывая о моей столь разносторонней судьбе. Все эти дни я надеялся на то, что мимо будет проходить хоть какой-нибудь корабль, но, увы, … Надежда покинула меня. Надо смотреть на вещи прямо. Хотя, шанс есть всегда и, конечно, удача. Эта красотка не раз помогала мне, но сейчас я ее чем-то обидел, только вот чем, не пойму. Тому, кто честен с собой, она помогает найти...найти...не важно что, главное найти. : )  Есть одна легенда, в том местечке, откуда я родом, что удача приходит на сокровища, что хранятся в душе каждого человека. Когда ребенок рождается, то его сундучок с сокровищами полон. Он начинает расти и вместе с ним растет сундук. Чтобы умножить свои сокровища, нужно ими делиться, но делиться так, чтобы самому не остаться без гроша. Если ни с кем не делиться, то сундучок рано или поздно потеряет свой смысл, если же наоборот, то можно потерять все сокровища. Я никогда тупо не следовал этой теории намеренно, хотя, похоже, я ошибаюсь.
Углубившись в свои мысли, я не заметил небольшую точку на горизонте, которая начала приближаться.
Уже через несколько часов я стоял на палубе и размышлял об этом приключении. Быть может, красотка просто надула губки на меня, а возможно, хотела показать что-то очень важное. Это что-то я усвоил там, на острове, поверив в нее. Нельзя сдаваться, даже если последняя надежда почти угасла.
Добравшиеся до берега матросы, обнаружили не пирата, а бывшего офицера флота ее величества, который имел неосторожность попасть в плен к проклятым пиратам, и сбежать. Это было сущей чушью, но они купились на мою уловку и взяли меня с собой.
Возможно, не все так плохо, как кажется на первый взгляд? Я все преодолею, достаточно поверить в себя и послать воздушный поцелуй моей безобразно милой красотке.

3

Игра в реальность

Автор: MellanyEstel.
Название: Игра в реальность.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

Познать разлуки горечь?
Зачем?
Не так сладка, увы,
Сей правды грустные мгновенья.
В ней нет природной красоты...
Я помню это страшное волненье…
Вот я и ты:
Стоим, прощаясь,
Наверное уж навсегда.
Ты холодно сказал прощай,
Ведь глупая причина ссоры
Так быстро разлучает нас.
Прошу тебя прости меня,
Но ты и слышать меня даже
Не хочешь, и в небо унесет
Твой самолет,
Забрав последнюю надежду.
Нет боле связи между нами,
Машина, аэропорт и взлет...
Три долгих года расставанья...
Забвенья, трепета в груди
Бессмысленное ожиданье счастья,
Отчаянье глухое,
Дьявол!
Не забываю я твои черты,
И каждый день дожди,
Хоть даже солнце светит.
В душе нет места беле;
Вечность
Таких разлук нам впереди,
Так у меня в груди на части сердце рвется,
Трепещет, жмется, хочет упорхнуть
Та белая голубка счастья.
Но надежда
В груди еще жива,
И, может, нужно вновь
Подняться, трубку взять,
Набрать твой номер, заговорить,
Напомнить...
Не искать.
Путей так много, я не знаю,
Что жажду больше я:
Забыть тебя?
И жить спокойной жизнью доле,
Не помнить, не печалиться о нас...
Или прижаться нежно, страстно,
И имя снова прошептать...
Бежать.
Бежать!
Лететь!
Я снова свой путь опасный избрала.
Хочу увидеться с тобою,
Заплакать, чувствовать,
Понять,
Что не остыл тот огонь страсти,
Что между нами вспыхнул раньше,
Не дал завянуть вновь душе...
Такси,
Аэропорт,
Билет,
И самолет...
Навстречу в небо.
Все выше, выше,
Боле нет
Дороги, что ведет обратно.
Таков ответ...
Томительное ожиданье...
Два трепетных часа волненья,
И я вот здесь.
Встречай Париж!
Бегу, так быстро...
Вновь такси,
Теперь уж мне не долго право...
Perspective esperanse –я прошу.
Так быстро он остановился,
Я думала лишь о тебе...
Merci,
Ну вот и все.
Теперь удача, моя любовь помогут мне.
Неспешно подойду я к двери...
И позвоню в дверной звонок...
Минута в вечность превращает
Все время, что отведено...
Уже отчаяться успела,
Но слышу голос твой:
Seconde s'il vous plait,
Seconde…
И вдруг ты открываешь эту дверь,
Что разделяла нас так долго…
В глаза смотрю твои...
Прости.
Я не могу сказать и слова,
Прости меня, прости, прости!
И по щеке бежит слеза.
Я не хочу и не могу.
Терять тебя...
Не верю даже я в то, что ты стоишь здесь,
Предо мной.
Твои глаза искриться также
Вдруг начали,
Mon princesse…
Право, нам не нужны теперь слова.
Ты прижимаешь меня,
Слезы, бегут из глаз моих...
Мы поняли друг друга...
Надо, лишь годы без тебя прожить,
Чтобы узнать, как больно, горько,
Жить без тебя,
Чтоб все простить!
Ты поцелуешь крепко-крепко...
И скажешь,
Я люблю тебя.
Мне больше в жизни и не надо.
Люби меня, а я тебя!

Зачем?.. Зачем этот человек однажды спрятался в моей кузнице? Чтобы доказать мне все ничтожество моего положения? Или для того, чтобы, упившись бескрайним морем и безграничной свободой, я вернулся в эту железную клетку? С тех пор много воды утекло… Уильям стоял у борта китайской джонки, вглядываясь в горизонт.
Да, рассветы и закаты в открытом море невозможно описать словами. Краски сливаются, и уже не видно, где заканчивается граница моря и начинается необъятный небесный простор. Вечерний морской бриз едва-едва колышет волосы... Появляется чувство легкости, даже невесомости, как будто паришь, как птица, широко распахнув крылья... Все мысли испаряются, и каждая минута становится длинной, как земная жизнь. Ты оказываешься за пределами мысли и времени. Это состояние окутывает тебя, заволакивает... Так прекрасна... и теперь с каждым днем все дальше от меня...
Элизабет... нет... мисс Суон... за все это время она ничуть не изменилась: то же лицо, волосы, руки... Только теперь волосы растрепаны, на лице нет той озорной и доброй улыбки, и одета она в пиратское платье...
“Пиратка...” – голос резанул по сердцу. Так больно, но так неотвратимо... Воспоминания нахлынули с новой силой. Дерзкий пират, не привыкший считаться с мнением других, получающий от жизни то, что ему хочется, который живет по законам морского братства…
Но весь курьез данной ситуации заключается в том, что именно его мы и плывем спасать...
Все началось еще тогда, несколько лет назад, когда он вытащил ее из воды. А ей, в свою очередь, непоседливой, столь юной девчонке, хотелось отдаться морю, приключениям, свободе без остатка, попробовать всю сладость и горечь этих понятий, этой жизни. Джека нельзя винить во всем...
Может быть и вправду нашей свадьбе не суждено состояться? И ты совсем не любишь меня?
Что с нами стало?  Она стала совсем другой... Сбегала из тюрьмы, избегая правосудия,... ругается, как матрос,... фехтует... и тот поцелуй...
Неужели я больше ей не нужен?! За что, Элизабет, за что ты заставляешь мое сердце так страдать и так предательски сжиматься?...
Почему ты, каждый день стоя у фальшборта, плачешь, еле слышно повторяя то мое имя, то имя Джека. Твои слезы в свете догорающей зари и алого моря кажутся бриллиантами...
Ты запуталась, заигралась. Предала нашу любовь, не осознавая, что это уже не игра, заставила страдать Джека... Ты никак не можешь определиться, кому твое сердце принадлежит на самом деле, что тебе нужно больше: свобода, вольность, корабль и ром или оседлость, семья, верный любящий муж?
Ты хочешь свободы, но не хочешь видеть обратную сторону этой свободы, эту грязь, кровопролитие, грубость, ты хочешь жить в семье и уюте, однако семья и уют для тебя – как золотая клетка. С каждым днем все плотнее сжимающая тебя, превращая в покорного голубя, не оставляя право выбора, которая заставляет тебя одевать маску послушной любящей жены, хоть ты и не хочешь этого...
Тебе предстоит нелегкий выбор...
Но чтобы ты не решила, какой бы путь не избрала для себя, я останусь твоим другом,  Элизабет, моя Лиззи...

4

Ради этого стоит жить

Автор: MellanyEstel.
Название: Ради этого стоит жить.
Рейтинг: PG-13
Жанр: Зарисовка.

Наступит день,
Когда вода воспарит над огнем,
И солнце упадет в бездну...
Бездна-фатум, рок.
Края жизни нет,
Есть только время.
Время решает суьбы,
Судьбы всей Вселенной.
Она не рождается, не умирает,
Предсказать будущее невозможно.
Жизнь-это просто игра,
Игра, в которой нет правил.
Правило-условие,
Условие-судьба.

Самое неприятное чувство - это чувство собственного бессилия.
Господи, как я докатился до такой жизни? Ведь еще недавно я был так счастлив. Коммодор флота ее Величества... почет... успех... девушка, которая мне небезразлична... Все это осталось в прошлом... или нет? Так много прошло времени. Как сильно все изменилось. Еще недавно такие слова, как честь, совесть, моральные устои были главными в жизни настоящего джентльмена, честного, доблестного... Могу ли я сейчас назвать себя таким? Да... или нет? После всего, что произошло. Обман, подлость, предательство. Да, черт возьми! Я лишился всего! Чести, звания, положения, любимой девушки, уважения, совести. Как часто приходится скрываться за маской равнодушия. Все свои мысли  чувства. Легко скрывать ненависть, труднее - любовь, а всего труднее - равнодушие. Ждать...ждать пока остатки доблести не покинут тебя безвозвратно, привычка или старость не заставят смириться.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. Если бы человек не поддавался чувствам, он бы ненавидел жизнь и хотел бы, чтобы она поскорее кончилась или никогда бы не начиналась...
Вечереет.
Спадает дневная жара. Вечерний бриз колышет пальмовые листья, теплый соленый воздух. Он пропитан запахом древесины, акации и свободы. Безграничного счастья, благоухания, чистоты и красоты окружающего мира. Солнце садится здесь очень быстро. Не так, как в Англии... Да, Англия. Страна дождей и туманов, чая в пять часов, тихой музыки и шелеста многовековых страниц, звон колоколов ближайшей церквушки, зеленых холмов, заливных лугов... Родина. Давно - давно я видел зиму такой, какой здесь нет. Холодно, ветер воет в дымоходе, колышется пламя камина, а за окном порхает снег. Падает, нежно укрывая землю, а деревья становятся похожими на серебряные статуи. Такой холод будет стоять всю зиму, однако чуть только глянет весеннее солнце, со склонов потекут быстрые ручьи, проснутся поля, а небо станет чистым – чистым, лишь изредка покрываясь дождевыми тучами.
Какие разные, но такие одинаковые...
Может, стоит бросить все это...
Достигнув конца того, что следует знать, ты окажешься в начале того, что следует чувствовать...
Как долго я не видел в этих словах никакого смысла...или просто не хотел видеть? Часто видя впереди только то, что мне было положено знать, я большего и не хотел. А большее оказалось всем миром, со всем его многообразием. Долг, честь и совесть были только маской. Маской моих истинных желаний. Таких простых и таких сложных. Увидеть рассвет, найти настоящих друзей, бескорыстных, добрых, отыскать ту, c которой захочется разделить всю жизнь, испить ее, понять... Увидеть тот же свет в глазах, обаяние, любовь, связь с ней и со всем миром и каждой живой душой, остепениться, завести детишек. Да, двоих... мальчика и девочку. Сын будет учиться у отца, станет настоящим джентльменом, отчаянным, взбалмошным, но любящим жизнь. А дочь,... сначала она будет маленьким непоседливым ангелом, после подрастет, похорошеет, станет уделять внимание юношам...
Мечты...
Как часто они бывают неоправданными.
Однако иногда стоит лишь оглянуться назад, посмотреть, протянуть руку, и видишь, что не  все утеряно до конца. Что там, где свой след оставит темная полоса, светлая забрезжит утренним сиянием и чудом, жизнь это не только постоянный страх, разочарование, крушение… это начало новой жизни, чудо, созидание...
Возможно, ради этого и стоит жить...

Как птица яркая взмахну крылом,
Я не несу людям счастье,
Мой цвет-радуга.
Радуга жизни, радуга судьбы.
Я-лишь обман зрения...
И только мудрец не поймет красоту.
Окраска только отвлекает внимание.
От души и переживаний.
На меня смотрят и восхищаются
Восхищаютя...Но чем?!
То, что внутри-есть та самая искра,
Что одного превращает в Бога, а другого-в дьявола.
Яркость-это маска,
Маска стаха, беспомощности, бездействия.
Просто открой душу миру
И живи, и люби, и твори...

5

Выбор

Автор: MellanyEstel.
Название: Выбор.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

Вот жизнь и смерть.
Всего два слова.
Но пропасть между ними снова
Встает из мрака.
Сквозь года ты видишь
Дьявола ухмылку.
И Бога трепет,
Ясный свет.
И мрак ночи, безлунной, звездной,
Что манит и отталкивает вновь.
Что было, есть и только будет...
Опять пусть будет труден путь.
Ты выбираешь в жизни этой,
Что важно, дорого тебе.
Ты разделяешь белый свет
И мрак могилы безответной.
Но что за жизнь, коль смерти нет?
И что за смерть, коль нету жизни?!
Нет, так нельзя.
Скользить по грани...
Такого острого меча.
Где свет лицо мне освещает,
Одной ногой уже в могилу наступаешь.
Бежит так время быстро все же...
Вот это верный судия.
Оно решит, ...
Безжалостно так хлещет
По миру, по судьбе твоей
Оно вселяет нам надежду.
И отбирает тех людей,
Кто дорог нам, кого не знаем,
Но все – таки нужна ли жизнь?
Как гонка быстрая такая,
И столь прекрасная...
Сполна испей всю чашу смерти,
Чтобы понять,
Что значит жизнь...

Истина застывает на губах умирающих.
Он стоял у окна, вглядываясь в порт. Дождь начался еще днем, постепенно перерастая в ливень. Даже сейчас, когда часы показывали чуть больше полуночи, он все стучал по крыше. Все свечи погасли, превратившись в лужицы. В бокале плескалось недопитое красное вино... Мрак комнаты иногда озаряла вспышка молнии, слышались угрожающие раскаты грома. Ветер выл в дымоходе, скрипели половицы, будто кто-то невидимый шел сзади. За окном гнулись пальмы, а море было похоже на разъяренного дьявола, открывающего пасть в преисподнюю. Мечась от дома к дому, летели брызги. Эта погода напоминала Англию. С тем только отличием, что здесь была постоянная жара...
Молчание - английский способ беседовать.
Что есть чувство? Любовь? Истина? Свобода? Ровным счетом – ничего. Только слова. Такие же, как правда, честь, совесть, желание, возможность... Все стремятся обладать ими, но не знают им цену. Тот, кто стремится к ним, просто глупец. Ведь по – сути, все можно заменить. Чувства – равнодушием, Истину – расчетом, Свободу – умом. Гибкость ума может заменить красоту. То, что ты умный, еще не означает, что ты застрахован от глупостей, хотя... холодный расчет обычно помогает в этом...
Умный человек найдет выход из любого сложного положения. Мудрый в этом положении не окажется. Не было еще ни одного великого ума без примеси безумия.
Что есть истина? В религии - это чудом сохранившаяся точка зрения. В науке - это сенсация. В искусстве - чье-то вчерашнее настроение. Искусство - ложь, которая делает нас способными осознать правду. Лжецу мы не верим даже тогда, когда он говорит правду...
Свобода. Короткое, глупое слово. Оно обманывает, завлекает своей простотой. Те глупцы, которые ведутся на это просто жалки. Настоящая свобода кроется под могильными плитами… Так идите же воевать за свою свободу!
Неограниченная свобода – все равно, что топор в руках идиота: и других поранит, и себя покалечит.
Хотя порой человеческая глупость совсем не вредит. Скорее помогает двигаться дальше, понимая на сколько ты превзошел в своем мастерстве.
Жизнь слишком сложная вещь. Кто-то говорит, что жизнь – это подарок небес, другие клянут ее. Почему это так? Все очень просто. На самом деле не важно, что это, главное – как подать ее. Если самое изысканное блюдо подать на грязной тарелке, то весь его шарм и красота исчезнут. На место им придет отвращение.
Холодный расчет? Может быть. Почему бы и нет? Как утверждают многие – это необходимость жизни, но я сторонник той теории, которая говорит, что вся жизнь – цепь человеческих решений. Встать ли чуть раньше или чуть позже, пройти по той улице или по другой, съесть ли то блюдо или это – из таких мелочей и складывается наша судьба. Решения, принятые нами зачастую необдуманны, они спонтанны, не взвешены, нерациональны. Каждый человек должен быть стратегом и математиком или...или он не сможет жить в этом мире.
Я говорю правду. Но эта правда всегда двойственна. Каждый поймет ее по – своему. Часто ложь, холодная, как сталь, неправильная и аморальная по своей сути, имеет наибольшее влияние и значение, чем правда.
Не всякую правду сказать можно: об одной умолчи ради себя, о другой – ради другого.
Одни считают меня авторитетом, уважаемым, мудрым человеком, другие – подлым, бесчувственным эгоистом, расчетливым мерзавцем... Но мог ли я стать другим в этом мире?
В мире, где слова честь, совесть, долг, храбрость, преданность можно заменить алчностью, анархией, личной выгодой, взятничеством?
Мог. Конечно. Я не захотел. Не захотел стать другим.
Англичанин уважает ваши мнения, но совершенно не интересуется вашими чувствами.
Я такой. И это мой выбор...

6

Когда стоишь у штурвала

Автор: MellanyEstel.
Название: Когда стоишь у штурвала.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовки.

Как тихи и прекрасны волны Карибского моря в это время года. Так красив пейзаж, особенно перед рассветом и закатом.
Глянешь на уже лиловое небо, там угасают ночные звезды, догорая, поблескивая... В столь ранний час дует свежий бриз, целует твое лицо, руки, шею, грудь, оставляя незабываемое чувство покоя и безмятежности. Вот-вот первый лучик солнца прорежет предрассветное небо, коснется изумрудной воды, отражая в ней тысячи алмазов, приветливо улыбнется парусам, пробежится по палубе. Вскоре к нему присоединится второй, затем третий...
День начинает разгораться. К полудню жар и зной становятся такими, что дышать практически невозможно. Ищешь прохлады...
Поднимаешься на мостик, берешь в руки штурвал. Нет нужды сейчас бороться с ним, как во время бури, он сам направляет тебя, подсказывает, когда надо сменить курс, а когда бросить якорь. Едва-едва играет свежий ветерок, лениво наполняются паруса, он треплет волосы, окончательно запутывая их, забирается под рубашку и в сапоги. Создается ощущение полета, такого же прекрасного, как небо и облака, море и солнце, любовь и счастье. Сердце наполняется этим чудесным чувством, которое называется - СВОБОДА.
В такие минуты ты понимаешь, зачем ты вышел в море, ведь стоять просто так, не думая ни о чем, можно хоть целый день, пока солнце не начнет тускнеть и окрашивать небо в самые невообразимые краски. Краски сотворения мира. Рая...
Сладко потягиваешься, зеваешь. Красота бархатной Карибской ночи полностью завладевает тобой. С легким сердцем идешь в каюту и ложишься спать, оставив все заботы до утра. Засыпая, приходит ощущение безмятежности, покоя, а утром, утром будет новый день, который вновь встретит нас этим великолепным рассветом и желанием жить каждый день год за годом, стремясь к вечному горизонту и свободе.

Ночь. Тихо. Слышен только шепот волн и их мягкое прикосновение к кораблю. Нежно, как будто боясь потревожить его. Этот корабль – Черная Жемчужина - тайна, загадка, как и его капитан.
Черные глянцевые борта, высокая мачта, разрезающая небо, палуба, киль, паруса, - все это навевает нешуточный ужас на того, кто впервые его видит. Как призрак ходит он безмолвно под ветром удачи и перемен. А капитан...Капитан этого судна – пират...нет, не так… Он флибустьер. Весь его облик подскажет вам, что это он: стройная (даже худощавая) фигура, одетая в давно видавшие вид штаны, грязную рубашку, впитавшую в себя самые разнообразные запахи: пота, грязи, копоти, но наряду с этим, моря, солнца, ливня и радости. Ноги обуты в сапоги, а на плечи накинут камзол. На голове красуется творческий беспорядок (всевозможные дреды, косички с вплетенными туда бусинами, камешками и другими безделушками, звенящими каждый раз, когда он идет куда-то). Волосы подхвачены красной банданой, и венчает все это потертая треуголка.
Брови сдвинуты на переносице, четкие скулы, вытянутый нос, чуть вздернутая нижняя губа, бородка, заплетенная в две косички, щегольские усы, а глаза... Вначале они могут показаться как смоль черными, но если приглядеться, то понимаешь, что они очень приятного темно-коричневого цвета бразильского кофе. Их подчеркивают полосы угля, проведенные под глазами, выделяя их, завораживая всякого, кто заглянет в них. Они утянут на дно, полностью поглощая и не оставляя равнодушным никого.
На смуглом лице ветер и свобода оставляют свои легкие, но такие пьянящие поцелуи. Он стоит у штурвала. Настоящий капитан корабля, способный провести его через самые страшные бури и ураганы, ливни.
Его взор обращен к горизонту. К звездам, к свободе...
Жемчужина, как строптивая барышня, не смогла устоять перед нежными прикосновениями такого чуткого и страстного любовника...

7

Вечная дружба

Автор: MellanyEstel.
Название: Вечная дружба.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

В тени сей серой суеты
Ты забываешь о мечтах.
И будни, слезы унося,
Оставят льдинки лишь в глазах...
Мечту теряем мы навеки,
Лишившись детской простоты,
И вдохновенье не останет,
Погрузишься ты в глубь тоски.
Но только огонек, что в сердце ярко
Горел, горит и будет вновь,
Зажжет искру и снова, снова
Глаза закроешь, возвратишься
Ты в даль лесов и речек глубь
И в синеву морей, ненастных
Песчаных бурь, барханов ширь,
Лугов златых величье и молчанье,
Приливов и отливов, зной
И белый монастырь, и сов
Глухое пение, и звон
В далекой кузнице ударов,
И гулкий вой волков в лесах,
И корабля неспешное сопенье...
Откроешь вмиг глаза
Виденье, что было ясно пред тобой,
Тут сразу пропадет...но не забудешь боле
В душе ты боль,
Ту острую занозу в сердце,
Что заставляет вмиг дрожать,
Выть волком, сума сходить и вновь кричать...
Мечта на то дана с рожденья,
Что б в жизни нашей, пусть короткой
Сказать однажды: "Я достиг своей мечты!"...

Древние говорили что есть живые, есть мертвые и есть те, кто плавает. Иными словами, древние выделяли моряков в совершенно особую группу людей, которые, уходя в море, теряются в неизвестности. Но все-же , в море люди живут своими ежедневными делами и заботами, радостями и огорчениями. Однако, эта судовая жизнь для многих, и часто даже для родственников, остается неизвестной. Это - одна из попыток рассказать о том, что-же случается в жизни у моряков как на борту судна в море, так и во время стоянки судна в порту. Жизнь эта юмористическая. Но работать на судне вовсе не весело, по крайней мере, не веселее, чем на любой другой береговой работе. Просто в море взгляд на разные вещи немного отличается от обычного. И только точкой зрения, порой, можно разделить случай в море на смешной или трагический. Эта жизнь для моряков. Потому, что многие из них смогут вспомнить что-либо подобное и еще потому, что им не надо дополнительно объяснять что такое "реллинги'', "крыло мостика'' или кто такой первый помощник капитана и чем он занимался.
Если море плещет в твоей душе, то непременно пойдут волны вдохновения, выплёскивая на берег жизни красивые мысли. У бывалых моряков морская болезнь - на суше. Моряку без моря нужно либо снова море, либо новая любовь. Мы трудимся ради денег, как лошади, и тратим их, как ослы.
Многие считают, что я слишком болтлив и верю в предрассудки и небылицы. Но ведь без помощи предубеждений и обычаев я бы заблудился даже в кубрике. Некоторые, стремясь искоренить предрассудок, истребляют заодно добродетель, честность и религию. Предрассудки - наша любовница; разум же, в лучшем случае - жена: мы часто слышим его голос, но редко к нему прислушиваемся. ...Суть не в том, какова она на самом деле, - суть в том, какой мы её себе представляем. Гораздо легче опровергнуть убеждение, чем предубеждение. Предрассудки - несущие опоры цивилизации.
Я, тьфу-тьфу, не верю в предрассудки! – я сделал еще один глоток снадобья, которое приготовила для нас шаманка. Это, конечно не ром... Ну какой же пират без кружечки рома? Красное вино - напиток для мальчишек, портвейн - для мужчин; но тот, кто стремится быть героем, должен пить ром. Две бутылки-мало, три-много, четыре-в самый раз.
Дождь,что стучал по крыше и в окна, только закончился. Ветер стих, а море, наверное, еще не спокойно после такого шторма. Да, было такое ощущение, что на море резвился сам дьявол. На ночном небе начали проглядывать ясные звезды...Даже отсюда был виден их ровный свет, отсюда, где деревья и кустарники сплетались, образуя ужасающую картину. Нет, не к добру все это.
Море прекрасно в любую погоду. Даже тогда, когда все так плохо...
-...Барбосса? – Это Рагетти.
-Молчи идиот! – А это Пинтел, -Извините капитан.
-А ну молчать! – прикрикнул я на них. Дурни опять говорят Кракен знает что. – У нас один капитан. И этот капитан – Джек Воробей.
-Ну что ж, мистер Гиббс, тогда, очевидно, вы поведете наш корабль к Краю Света, - на правом плече этого ублюдка закричала макака.
-Барбосса! – шаманка пристально глянула на бывшего капитана, - Жизнь за жизнь...
На самом деле Сокровище - то, что ищут долго и далеко, а оно валяется под ногами. Так оно прячется. Даже, если это сокровище - мой друг.

8

Море - это ее жизнь

Автор: MellanyEstel.
Название: Море - это ее жизнь.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

Как часто мы в тени беззвездных дней,
Безоблачных ночей,
Дождливый вечер провожая
И солнечного утра свет
Встречая,... Размышляем мы
О счастье.
Что нужно мне?
Тепло камина
Осенним вечером?
Иль в небе голубом парить,
Раскрыв крыла, как серафим?
А, может, снега искры в свете?
Не для меня все это...
Вновь хочу,
Увидеть робкое молчанье
Песков.
Зыбучие барханы,
А солнце слепит мне глаза.
Здесь мудрость всех веков,
Борьба Добра и Зла.
Холодный тот порыв,
Жгучий свет...
Здесь страсть,
Что зажигается в сердцах,
Сухой горячий бриз
Мне легкие прожжет насквозь.
Здесь мусульмане, крестоносцы,
Война веков,
Спокойствие и тишина земли.
И я стою, и ветра упругая волна
Ласкает шею, грудь, лицо...
Потомок я того же рода.
Я чернобровая дикарка.
Взгляд мой, чар зажигающий кровь,
Старика разорит на подарки,
В сердце юноши кинет любовь.
И чувствую, что дом мой здесь,
Среди пустыни.
Моя тюрьма,
Моя свобода...

Она хорошо помнила то лето. Тихая Карибская ночь. Благоухала акация в саду, дул легкий бриз, играя с волосами и забираясь под одежду, лунное сияние освещало ее столь юное лицо, и был слышен шум моря, играющего невдалеке. Море, навек захватившее ее сердце...
Сидя на раме окна, она вслушивалась в тишину ночи и плеск волн. Словно призраки раскачивались суда в порту, где-то далеко были видны холмы, песчаный пляж в такие минуты становился темным, как зыбучие пески, а бархатное небо усыпали миллионы звезд, образуя причудливые узоры. Больше всего в эти минуты она желала оказаться на каком-нибудь бриге, что уходят и приходят в порт каждый день. Она хотела бы чувствовать запах моря и слышать шепот волн, лежа где-нибудь на палубе, видеть закаты и рассветы, когда кажется, что вот он, весь мир, открыт перед тобой, стоит только руку протянуть, и окажешься на горизонте, поймаешь жаркое солнце и разделишь это тепло и свет, достигнешь всех звезд и уйдешь от жестокого мира. Мира, где не правят ложь, подлость, предательство, взятничество, пустые слова и пафосные жесты...
Мечта... Так долго она хотела достичь ее, но суровая реальность каждое утро возвращало обратно к жестокой реальности. Реальности, в которой ей предстояло в скором времени выйти замуж за кузнеца или плотника, а может за кого – нибудь еще. Так уж получилось, что она родилась не мальчиком... В комнате спали ее сестры, а за тонкой стеной – братья. Все они уже выросли и стали настоящими леди и джентльменами. Пусть небогатыми, но в душе. Она завидовала братьям, которые могли в то же утро наняться в команду и уйти под парусом в бескрайнее плавание какого - нибудь корабля. Что ждало семнадцатилетнюю девушку из простой семьи впереди? Мать старалась как можно выгоднее выдать их замуж, а молодым людям найти подходящий жен. Нет. Она не сможет жить такой жизнью. Создавать и сохранять семью, ждать мужа после тяжелой работы, растить детей, быть любящей, верной женой...
Море. Она никогда не питала иллюзий по отношению к нему. Там никто тебя не жалел и ты был никому не нужен. Но ради свободы, ради ветра в парусах и палубы под ногами, ради рома, постоянных штормов, когда резвится сам дьявол, качки, рассветов и закатов можно было жить и работать, даже если эта работа зачастую была и черна, и трудна.
В ту ночь она избрала свой путь. Слезла с рамы, на цыпочках прошла к шкафу, нашарила потрепанный мужской костюм одного из братьев, завязала волосы и достала старую шпагу, что нашла когда – то у отца. Он тогда был в ярости. Думал, что кто – то из мальчишек взял ее... Она оглянулась и в последний раз взглянула на своих сестер. Затем медленно вышла из комнаты, плотно затворив за собой дверь, и бросила прощальный взгляд на свой маленький домик. Она будет скучать. Но все это время, куда бы не забросила ее жизнь, она будет помнить всех их...
Выбежав на улицу, девушка устремилась в порт. Утром нанялась юнгой в команду на торговое судно и ушла под парусом к горизонту. Не редко судьба – чертовка изменяла ей. Постоянная изматывающая работа на корабле, солнце, которое не грело, а плавило, море, такое соленое и такое теплое, первая попойка и похмелье, бой с пиратскими судами, которые часто заканчивались очень плачевно, заточение в трюме, побег, скитание по портам, пиратство, плантации, разоблачение, хотя даже после этого, к ней не просто проявляли интерес, а появилось уважение в глазах мужчин...понимание в некоторой степени...все же девушка определенно добилась многого “Настоящая пиратка” – говорили они... всего и не упомнить.
Стоя на мачте какого – то брига, она думала о прошлом и настоящем. Как все изменилось.
Лишь одно осталось неизменным. Ее единственная любовь. То, что украло ее сердце, еще тогда, в семнадцать лет. Море.
Море – это не просто стихия, это начало и конец, игра и реальность, жизнь и смерть, судьба и вера, надежда, удача и неудача, милосердие и жестокость, постоянное движение вперед и возвращение назад.
Море для нее – это жизнь...

9

Если любишь-отпусти

Автор: MellanyEstel.
Название: Если любишь-отпусти.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

Ты пронесешся по небу и скроешься во тьме,
Окутаешь меня и принесешь привет.
Со всех сторон, со свех частей
Вот этого простого мира.
Ты пробежишь над морем, поднимая волны выше
И облака рассеишь по небу рукой.
В лесу листву едва-едва колышешь,
Пустыне вечной подаришь ты покой.
Ты песню эту, вместе собираешь.
Осколки склеиваешь и создаешь струну,
Приносишь людям счастье, вдохновенье
И ширину простора, и длину.
Длину полета, мера ей-то вечность,
Что ходешь ты по всей земле родной.
Ты знаешь каждый день и время-
Навеки страж твой и покой.
Стоит, как стражник с плеткой роковою,
А ты бежишь, не смотришь ты вослед.
Ты не вернешься больше...
Прежде... найдешь надежду в небе,
Где солнце, тучи, звезды...
Свой хоровод ведут чрез время день за днем.
А ты летишь...И рассекаешь бремя,
Что тяжкою тоскою на сердце ляжет вдруг...

Еще один день прошел, наступил еще один вечер. На небе стали проглядывать первые звезды. Через открытое окно дул легкий бриз, колыхая гардины. Солнце только зашло.  День выдался на редкость жарким. Последний раз такой же день был, когда... нет. Я снова вспоминаю о ней. Хотя как же я могу не думать о ней, ведь она же моя дочь. И в первую очередь я не губернатор английской колонии о. Ямайка, я – отец. Как же я могу отвечать за счастье и благополучие всех, кто здесь находится, если сам не могу устроить свое счастье! А ведь это гораздо сложнее…
Он встал, неспешно подошел к маленькому столику и взял маленький желто-коричневый листок бумаги. На нем была нарисована вся его семья. Рисунок, который нарисовала его маленькая девчушка, когда ей было всего пять лет.
Да, тогда она была настоящей леди. Как же они были счастливы тогда. Англия. Такая родная. Такая далекая. Если бы можно было все вернуть... Хотя, даже если бы и можно было бы, то он бы не стал делать этого. Он всегда желал только лучшего для своей семьи. Он еще раз посмотрел на листок. Он, его жена и дочь. Он, такой гордый, такой радостный идет под руку с красавицей-женой. Развеваются рюши на ее платье и ленточки на шляпке. Аккуратные ручки в кружевных перчатках держат его руку. Нежная улыбка на лице. Впереди шагает их маленькая дочь. Настоящая принцесса! Она словно фарфоровая куколка. Ангелок. Хотя, уже с самого раннего возраста она была такой шустрой и непоседливой, что казалось, что и трех нянек ей будет мало. Какие чувства могут возникать у отца и у мужа в такой момент? Счастье? Радость? Гордость? Да. Несомненно. В тот миг он думал, что такой жизнь будет вечной. Но... Мечты-мечты. Увы, слишком быстро рушатся даже самые искренние и добрые мечты. Через десять лет после рождения дочери, ее мать скончалась от оспы. Это было тяжелое время для него и для маленькой девочки. Так больно было видеть каждый раз слезы на ее столь юном личике. Тогда он принял решение уехать из Англии. Он встретился с королем лично и попросил перевести его на государственную службу куда-нибудь в другое место. Немного подумав, король, будучи человеком мудрым, решил отправить его в южные колонии. Те, что располагались за океаном. Так он стал губернатором о. Ямайка. Сначала он никак не мог привыкнуть к такой жизни, но потом пришло понимание. Своего места в жизни, понятия о благополучии и счастье, неизбежности некоторых вещей. Между тем его дочь росла, превращаясь в настоящую молодую леди из высшего света. Если внешне она очень изменилась, то внутри – почти ничуть. То же задорство и озорство. Только теперь она умело могла прятать их под маской безразличия, отчужденности, непонимания и равнодушия, за тем, что навевал высший свет. В округе было много юных барышень ее возраста, с которыми она дружила. На нее стали засматриваться молодые люди из высших кругов, которые могли составить ей прекрасную партию. Однако девушка была достаточно холодна к ним. Она хотела настоящей любви. Честной, верной и открытой. Я попытался помочь ей увидеть прекрасного супруга, но чуть не лишился ее. Как хорошо я помню все это. Коммодор Норрингтон, блестящий джентльмен, прекрасный молодой человек. Да... сколько было на него надежд, но все они рухнули. Она выбрала простого кузнеца. Слишком сильна была любовь между ними, слишком красива. Однажды она спросила меня, не сержусь ли я на нее за ее выбор. Ну как я мог? Если сам женился по любви, сам понял это прекрасное чувство. Тогда казалось, все вновь будет хорошо. Они поженятся, она родит ему сына или дочку, а может и двоих или даже троих ребятишек. А он будет всячески помогать им. Иногда брать детей к себе. Они будут называть его дедушкой. Он будет смотреть как они вырастут и даже, может быть, погуляет на их свадьбе. Но судьба опять не дала его мечтам стать реальностью. Та история с пиратом просочилась в высшие круги и некоторые попытались этим воспользоваться, сместив меня с этой должности. Лорд Катлер Беккет в этом деле преуспел, превзошел даже сам себя. Отчасти, наверное, это была старая обида на меня. Как-то давно, когда мы только-только переехали сюда, он был капитаном корабля, на котором перевозили рабов на плантации. Я тогда посмотрел на него с отвращением и сказал, что это низко. Жестоко и отвратительно. С тех самых пор он лелеял мечту о том, чтобы совершить подлость. Ему это удалось. Рассказав королю о том, как мы отпустили пирата на свободу, он получил разрешение на арест моей дочери и ее жениха. Однако ему было нужно показать свое господство, свое второе Я, доказывая тем самым всем окружающим свое сходство с королем и Богом. Отправив Уильяма за компасом этого пирата, он хотел манипулировать моей дочерью, однако не учел особенностей ее характера. Что ж, ему не удалось и этого. Она убежала. Стоя сейчас здесь, перед открытым окном, я чувствую, все же, что я счастлив. Почему? Потому что понял вкус любви и горечь потери, осознал некоторые простые истины, нашел свое место в жизни, у меня есть чудесная дочь, даже если ей не нужен высший свет, если она счастлива в объятиях кузнеца и свободы. Если любишь – отпусти. И я отпускаю тебя, моя принцесса, моя девочка, моя Элизабет.

10

Когда есть Надежда

Автор: MellanyEstel.
Название: Когда есть Надежда.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

We pillage, we plunder, we rifle and loot.
Drink up me 'earties, Yo Ho!
We kidnap and ravage and don't give a hoot.
Drink up me 'earties, Yo Ho!

Yo Ho, Yo Ho! A pirate's life for me.

We extort, we pilfer, we filch and sack.
Drink up me 'earties, Yo Ho!
Maraud and embezzle and even hijack.
Drink up me 'earties, Yo Ho!

Yo Ho, Yo Ho! A pirate's life for me.
Yo Ho, Yo Ho! A pirate's life for me.

We kindle and char, inflame and ignite.
Drink up me 'earties, Yo Ho!
We burn up the city, we're really a fright.
Drink up me 'earties, Yo Ho!

Yo Ho, Yo Ho! A pirate's life for me.

We're rascals, scoundrels, villans and knaves.
Drink up me 'earties, Yo Ho!
We're devils and black sheep, really bad eggs!
Drink up me 'earties, Yo Ho!

Yo Ho, Yo Ho! A pirate's life for me.

We're beggars and blighters and ne'er-do-well cads.
Drink up me 'earties, Yo Ho!
Aye! But we're loved by our mommies and dads!
Drink up me 'earties, Yo Ho!

Yo Ho, Yo Ho! A pirate's life for me.
Yo Ho, Yo Ho! A pirate's life for me.
Yo Ho, Yo Ho! A pirate's life for me.
Yo Ho, Yo Ho! A pirate's life for me.

Я последний раз посмотрел на горизонт и отвернулся. И снова мой взгляд упал на палубу. Сколько же повидал этот корабль! Не одно столетие он бороздил морские просторы и еще будет. На досчатой палубе уже давно растут ракушки, все пропитано морской водой, кое-где свисают водоросли, налипшие во время погружения, а иногда сквозь все это видны человеческие кости... Весь корабль, по сути, состоит из живых мертвецов, тех, кто попал сюда и не обрел покой. Иногда по ночам или во время шторма слышны душераздирающие стоны и плачь, мольбы и зов. Зов тех, кто уже никогда не обретет свободу, кто уже не может вдыхать свежий морской бриз и наслаждаться теплом солнца, не может ни ходить, ни говорить, ни петь… лишь иллюзия. Иллюзия того, что приняв службу на Голландце, можно отсрочить страшный момент смерти... Ни чуть. Работа здесь тяжела и совершенно безрадостна. Надежда на спасение, едва трепещущая в сердце поначалу, с каждым годом угасает. На место ей приходит тупое, беспрерывное ожидание конца. Но попав на Голландец, ты уже не обретешь покой никогда. Вечность суждено тебе скитаться между мирами, ступая по грани жизни и смерти. Постепенно все чувства, присущие живому человеку, угасают. Все мечты и надежды пропадают. Ты становишься серым безликим существом. Без воли, без желания жить.
Да что кривить душой, я сам уже успел забыть, каково это, когда тебя любят, дарят заботу и ласку, когда ты кому-то небезразличен, нужен, тебя ждут и верят. Все изменилось в ту ночь... Был сильный шторм. Волны разбивались о борт корабля, мелкий, поначалу, дождик, перерос в ливень. Весь корабль ходил ходуном, норовя вот-вот перевернуться. Оно было похоже на голодного, взбесившегося зверя, которому было, по сути, все равно, что есть... Мы спускали пушку, когда один канат лопнул под ее тяжестью, нужно было закрепить ее покрепче. Боцман крикнул мою фамилию, и я, не медля ни секунды, побежал наверх. Краем глаза я успел заметить парня, который тоже побежал наверх. Зачем он это делает? Кто это? Почему тоже побежал наверх? Но, оказавшись у каната, все они разом исчезли. Я понял ответ. Он был настолько прост. Уильям. Мой сын. Это мой сын...
Я выпустил канат из рук, и пушка упала на палубу. Тут же посыпались всевозможные ругательства, но я даже не замечал их. Ощущение реальности пришло лишь когда я услышал цену своей оплошности. Пять ударов кошкой. Нет. Он ведь тут совсем не при чем. Это не его вина. Я попытался взять на себя его вину, но Джонс придумал более жестокое наказание. Не физически. Морально. Пять ударов должен был нанести я ему сам. Я понимал, что с непривычки, парень мог упасть в обморок уже после третьего удара боцмановской руки, поэтому согласился... Я взял кошку. Все внутри протестовало против того, что я должен был сделать. Выбора уже не было. Удар. Второй. Третий. Я видел, какая боль пронизывала все тело сына, но пришлось забыть о жалости и сострадании... Четвертый. Пятый. Он еле стоял на ногах. В душе ему было больно и обидно. Искры ненависти мелькали у него в глазах. Я могу его понять. Да и как я могу? Он имеет на это полное право. Я лишил его нормального детства. Я ушел. Оставил тех, кого любил более всего. Но тогда это был единственный шанс. Для нее и для меня. Не зря мне дали прозвище “Прихлоп”. Будучи еще парнем, я неплохо зарекомендовал себя на службе. В тридцать меня отправили на плантации надсмотрщиком. Каждый день мне приходилось бить этих несчастных рабов. Я осознавал, что это мне не подходит, но куда мне было тогда еще идти? Я никому был не нужен.
Однажды ко мне попал преступник, которого обвинили в содействии пиратам и сослали сюда. В ту ночь я услышал его разговор о легендарном корабле Черная Жемчужина. Он рассказывал о той жизни, и я буквально видел ее. Слова растворялись в воздухе, принимая очертания этого судна, неуловимого судна, поднятого со дна самим морским дьяволом. На следующее утро его казнили. Только теперь я знал, что мне делать. Я решился бежать. Только через неделю, после этого, мне удалось осуществить задуманное. В порту я нанялся на первый же торговец, что шел на Тортугу. Удача соблаговолила мне, и уже через три дня мы прибыли в пиратский порт. Я боялся, что корабль уже, возможно отплыл, но мои опасения оказались неоправданными. Команда пропивала награбленное золото. Я застал их капитана на корабле в гордом одиночестве. Он одобрительно кивнул на мою просьбу, и уже утром я принялся за работу.
За очень короткое время я подружился со всеми членами команды и с капитаном. Однако был один человек, который не внушал мне доверия. Гектор Барбосса. Он все время напоминал мне изворотливую змею, которая в любой момент может наброситься и задушить... Много времени утекло с того момента. Однажды в одном из портов я встретил ту, которую полюбил больше всего. Я остался на суше. Ради нее. Ради нас. Это было самое чистое светлое чувство, которое я когда-либо испытывал. Ощущение целостности, завершенности, любви, понимания, желания жить. Год за годом мы жили вместе. У нас родился сын. Я любил его всем сердцем, он был желанным ребенком. Но всему хорошему свойственно рано или поздно заканчиваться. Спустя несколько месяцев в порту появились первые солдаты Ост-Индийской торговой компании, что не предвещало ничего хорошего. Оставаться мне здесь стало небезопасно. И не только мне. Самые дорогие мне люди подвергались опасности. Поэтому я решил уйти. Побег-это не решение проблем, но хотя бы какое-то время у них будет спокойная жизнь. Я был уверен, что жена справится. Она всегда была очень сильной женщиной. Препятствия могли только гнуть ее, но не ломать. Я ушел.
И снова Тортуга. Я ждал с месяц, пока не услышал, что Черная Жемчужина пришвартовалась в порту. Куда же могут отправиться первым делом пираты, попав на Тортугу? Конечно в кабак. Я достаточно быстро нашел их. Джек был удивлен, когда увидел меня. Но нанял, не раздумывая ни секунды. Семь лет пролетели, как одно мгновение... За это время все сроднилось. Я уже не мог представить своей жизни без моря, солнца, корабля, хорошей компании. По ночам я вспоминал жену и сына. Совесть душила меня, но приходилось забивать ее вглубь себя, уповая на то, что с ними все будет хорошо...
А потом была история с кладом ацтеков. Клад оказался проклятым. Когда мы вернулись на корабль, Барбосса поднял бунт. Мои давние опасения оказались небеспочвенными и вполне оправданными…Этот ублюдок жаждал власти, богатства, неуязвимости. Он предложил Джеку стать матросом, что конечно он не принял. Я вступился за своего друга, потому что по другому поступить не мог. Однако это вышло боком для нас обоих. Его высадили на необитаемый остров, а меня привязали к ядру и отправили на дно... Время там будто остановилось. Каждый день казался длинным, как земная жизнь. Секунды, минуты, часы сливались в бесформенную массу, которая проносилась перед глазами. Я вспоминал жену и сына. На душе скребли кошки, когда я понимал, что уже не увижу их. Из состояния апатии меня вывел вопрос капитана Летучего Голландца. Он предлагал сто лет службы на его корабле. Я согласился. У меня созрел план. В первом же порту я отослал свою золотую бляшку сыну. Я очень надеялся на то, что он получит ее...
А потом понеслись годы жизни на Голландце... Я постепенно терял надежду, пока...
Сын дал мне обещание вернуться и освободить меня. Я вновь почувствовал как что-то теплое разливается в груди. Он ушел, но оставил надежду. Это чувство поселило внутри уверенность. Как будто кто-то дал в руки компас. Теперь у меня есть курс. Надо идти вперед. Нельзя всю жизнь жить в страхе. Я буду жить дальше и ждать. У меня есть надежда.

11

Моя жизнь – это моя тюрьма и моя свобода

Автор: MellanyEstel.
Название: Моя жизнь – это моя тюрьма и моя свобода.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

Сижу в темнице я далекой,
Здесь воют ветры и снега,
С небес так часто льют дожди,
А солнце к югу отступает.
Сырая, темная, глухая.
Забыт я всеми. И прожит
Уже мой срок. Теперь не важно,
Кто, где, сколько и когда.
Рабами стали мы с друзьями.
Рабы мы в теле, дух не пал!
Я здесь отважно
Встречаю день за днем. В пути
Моя душа. Не здесь, не здесь!
Парить, забыть, умчаться вдаль.
Вдруг вижу я:
Орел прекрасный
К решетке сел, потом ко мне
Он подлетел.
Пред ним ладонь я открываю,
Хочу всю душу показать.
Открыть, увидеть, не забыть!
Он долго-долго мне смотрел
В глаза. Я не боюсь
Ведь мы во всем с тобой похожи.
И ты споешь мне о себе,
О вольной жизни, столь далекой,
Где средь холмов темнеет лес,
Где реки глубоки, широки,
Где не обнять мне всех небес.
И море, солнце, где погибель
Лишь только сон. Всего лишь сон.
Раскинул крылья вдруг мой друг.
Прекрасен он!
Возьму кусочек только хлеба,
Да раскрошу его тебе.
Ты благодарно голову склоняешь,
Тебя поглажу, отпущу.
Лети, мой друг, лети!
Свободен!
Иди по миру, расскажи
Все о себе и обо мне.
Душа моя с тобой
Под куполом парит
Небес. Ты возвращайся,
Не забудь...

Что такое сердце? Просто орган? Или символ чего-то большего? Чего-то, что может перевернуть твою судьбу, заставить взглянуть на жизнь по-новому, что-то понять и принять, что-то простить, помочь увидеть то, чего не видел раньше. Ощутить вкус жизни… Превратить смысл проплывающих мимо столетий в то чувство неописуемого счастья и восторга, что заполняет каждую клеточку твоего существа.
Можно ли заставить любить? Нет. Душа, как цветок, тянется, раскрывает свои лепестки навстречу тому, что дает ему любовь, внимание, доброту и ласку. Однако слишком часто у нас нет того, с кем можно разделить все это, отдаться безмятежности, забыв обо всем. С каждым годом она становится все прочнее и прочнее, пока однажды ты не потеряешь ее. Всему приходит конец. Это закон жизни. Слишком часто возникают какие-то препятствия. По мере того, как ты преодолеваешь их, любовь связывает души все теснее, но иногда мы сами, того не осознавая, строим себе эти препятствия, и если не сумеешь взлететь, воспарить над ними и упадешь, то... то она разлетится на тысячи мелких осколков. И как ни пытайся собрать их воедино – не выйдет ничего. Заглянув в них, ты увидишь лишь отражение былого счастья, и от этого станет еще больнее... Знать, что уже не сможешь вернуть все назад. Жить, потеряв надежду и мечту, потерять себя, свою сущность, натуру. Такая жизнь прямиком ведет в могилу...
Она встала из-за стола, подошла к двери и с силой распахнула ее. Ничего. Здесь почти ничего не меняется. Здесь заросли настолько густые, что не пропускают даже солнечный свет, создавая мрак. Здесь нет ветра. Такого легкого, непокорного, что зовет за собой в дальние края, показывает, что можно быть свободным и жить так, как тебе хочется... Воздух здесь словно загустел. Кажется, если протянешь руку – то можно будет почувствовать его. Хотя это всего лишь иллюзия. Как и очень многое в жизни. Люди часто боятся иллюзий, которые придумали они сами.
Может быть все вокруг нас, весь мир – это иллюзия? 
Мимо неслышно проползла болотная гадюка.
Что же тогда есть земная жизнь? Совмещение души и телесной оболочки? Нет. Сердце. Это символ души, символ ее красоты и вечности. Вечность – это только слово. Хотя и значит так много. Вечность пришлось мне скитаться по морям и океанам, чтобы они отобрали у меня самое ценное – мою сущность. Моим мукам не было конца. И я должна была сгинуть в Вечность, что породила меня. Но любовь – это страшная сила. Она возрождает силы и надежды, мечты и сокровенные желания. Ее хочется делить со всем миром и с каждой живой душой…
Он любил меня. Обожал. Он принял меня такой, какой я была, есть и буду. А я любила его в ответ. Страстно. Подобно пламени, порожденному из случайной искры, наша любовь взметнулась к небесам. Через нее я нашла себя, вспомнила свою натуру. “Та женщина была то нежная, то злая и неукротимая, как океан...” Любовь завладела его сердцем, но это пламя страсти, разгоревшееся между нами должно было сжечь нас обоих. И я сделала выбор. Я подарила ему часть своего существа – Море. Он будет моим лишь раз в десять лет... Один день на суше...
Это было для нас приговором. Я не могла поступить иначе.
Я знаю, что все эти годы он любил меня. Однажды он даже попытался избавиться от этого – вырезал свое сердце. То, что связывало нас. Наши души. В тот день я не пришла на место встречи. И он озлобился на весь этот мир. На каждое живое существо и в наказание стал терять себя. Бороду сменили склизкие щупальца, рука превратилась в клешню, ... Я не видела его столько лет! Хотя всегда чувствую, что дух его всегда рядом со мной. Он изменился, но любовь в нем так и не угасла. Это единственное, что у него осталось. То, за что я люблю его до сих пор. За желание обуздать необузданное, подчинить себе то, что никто до этого не решался. Его желание не быть как другие. Следовать своей сути и разумениям. Быть таким, каким должен быть!...
На воде появилась еле заметная рябь.
Уже скоро. Очень скоро мы опять будем вместе. Тот, кто пожелал умереть за свою свободу, уже мертв... Но они не найдут себе покоя. Они уже идут ко мне. Любовь – странная штука. Ради нее можно пойти на многие жертвы и преодолеть многие трудности... Она желает удовлетворить свое любопытство, не понимая того, что при этом разбивает сердце другому... А он не понимает, что она до сих пор не выросла из этой маленькой девочки, которая до сих пор играет. Только ее кукол заменили люди...
Нужно поторапливаться. Они уже близко.
Она вернулась в хижину и плотно затворила дверь. Скоро они придут сюда. Я слышу их печаль и грусть, уныние и потерянную надежду.
Я дам им спасение. Но цена будет слишком высока.
Нельзя усмирить ту, чье имя волны и ветер. Нельзя заставить ее отказаться от самой себя. Они получат хороший урок напоследок. Все девять.
Я знаю это. Моя жизнь – это моя тюрьма и моя свобода.

Чему бы жизнь нас не учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.
И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не все, что здесь цвело, увянет,
Не все, что было здесь, пройдет!

12

Театр

Автор: MellanyEstel.
Название: Театр.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

Погас софитов свет,
И музыки аккорды стихли.
И занавес закрыл души порыв.
Еще одна история рассказана, забыта.
Но не разбит души извечный мой мотив.
Погас софитов свет,
Здесь боле нет
Всей лжи и фальши,
Не за чем стремится
В ту пустоту,
Откуда не вернуться вновь.
Не сбросить маску,
Божий свет не видеть.
Оставить все.
Уйти навек, забыть
Всю радость жизни,
Яркость этих красок,
Пропасть в ночи
И призраками стать. 
Погас софитов свет,
И музыки аккорды стихли.
И занавес закрыл души порыв.

Она стояла на палубе, облокотившись на фальшборт. Легкий бриз трепал ее спутанные волосы. Лунный свет падал на поверхность воды, создавая иллюзию едва уловимой тропинки, по которой неспешно шел корабль. Казалось, будто все дно усыпано миллионами мельчайших кристалликов. Морская гладь в это время суток приобретала угольно – черный цвет. Когда она была еще совсем маленькой девочкой, она думала, что это великан проливает чернила, и море становится таким темным. Девушка улыбнулась, вспоминая свое детство. Ее окутывала теплая ночь, а в душе было холодно и одиноко. На глазах появились еле заметные слезы. Стало невыносимо больно. Так, что хотелось сесть прямо здесь, на палубе, и разрыдаться...
-Разве не к этому ты стремилась? – услышала она голос за спиной.
-Джек, я же тебя сто раз просила, не подкрадывайся ко мне сзади! – она развернулась, готовая высказать этому мерзкому пирату все, что она о нем думает, но никакого Джека там не было. Вместо него она увидела девушку, сидящую на свернутом канате, - Кто вы? – удивленно спросила она, – Элизабет попыталась рассмотреть незнакомку, но в лунном свете можно было различить лишь очертания фигуры. Лица не было видно совсем. Лиззи слышала только ее ровный голос.
-Я порой сама задаю себе этот вопрос, но пока так и не смогла найти на него ответ... Сейчас не об этом. Вопрос в другом. Кто ты?
-Я? Меня зовут Элизабет Суон. Я дочь губернатора острова Ямайки Уэзбери Суона, - без колебаний ответила она.
-Я говорила не об этом...
-Тогда я не понимаю вас, - девушка покачала головой.
-Еще как понимаешь… - незнакомка на минуту замолчала, а затем спросила, - Скажи мне, почему ты поступаешь именно так, а не как-либо иначе?
Элизабет задумалась.
-Я всегда полагала, что жизнь – это театр, а все люди – это актеры. У каждого есть своя роль, которую он должен сыграть.
-Театр? Хм... интересно... Тогда ответь, зачем же тогда людям дано право выбора?
-Чтобы сделать правильный.
-Правильный? А если он окажется Неправильным?
-Такого еще со мной не было.
Задумывалась ли ты хоть когда-нибудь насчет человеческих чувств? Какие последствия будет иметь твой выбор? Что ты заставишь чувствовать других? Боль? Жалость? Обиду? Ревность? Отвращение? Любовь? Ненависть? Муки совести или Страдания?
-Чувства можно сыграть, заменить, забыть, променять на другие.
-Сыграть... сыграть можно все, что угодно, только нужно ли это?
Элизабет выжидающе посмотрела на девушку.
-Сначала ты была милой девочкой. Образцом для юных красавиц... Ты мечтала о  прекрасном отважном офицере, который спасет тебя от всех опасностей... И ты играла эту роль. Она тебе нравилась. Прошло какое-то время, эта роль тебе надоела. На смену бравому офицеру пришел наивный робкий кузнец, восторгающийся твоей дивной красотой и обаянием, готовый заступиться за честь невинной барышни в любую секунду. А время все шло и шло. Вот так наступил момент, когда и милый кузнец со всей своей романтикой тебе надоел. Тебе захотелось чего-то иного. И этим иным стал “грязный” пират. Который обманывал, задевал за живое, смеялся над тобой, не воспринимал тебя, как взрослого человека, готового к жизни вне золотой клетки высшего общества. Тебе это понравилось и твоей новой ролью стала отважная пиратка, которая не боится встречать грудью все преграды и опасности. Но сколько ты не старалась, эта роль тебе не удавалась. Пират постоянно доказывал тебе это. Мало того, он указывал тебе на то, что твоя теория о театре и об актерах – чушь полнейшая. Однако ни в нем, ни в ком другом, ты не видела ничего, кроме актера, тупо исполняющего свою роль, поэтому, чтобы доказать это себе и остальным, ты решилась на следующий шаг – убить пирата. И ты сделала это. Только вот после этого предательства на душе стало как-то гадко и мерзко. Ты начала осознавать, что ты не только лишила жизни человека, который пытался помочь тебе, но и предала того, кто любил тебя больше жизни. Вот тут-то сердечко и заныло. Закололо в груди...
-Хватит! – закричала Элизабет.
-Так ты говорила о том, что можно сыграть чувства? Да. Всегда проще изобразить их, чем признаться в чем-то самой себе. Заставить поверить в это себя и других.
-Довольно!
-Лиззи, пора заканчивать играть какую-то роль. Нужно повзрослеть и не принимать необдуманных решений, основывающихся лишь на собственных представлениях. Надо быть честной с другими и прежде всего, с собой.
-С чего ты предлагаешь начать? – с вызовом спросила она.
-Хм... начать...начать нужно с того, что ты сама для себя решишь, какие чувства ты испытываешь к Уильяму.
-И что потом? Он видел, как я целовала Джека. Едва ли он сможет меня простить.
-Лиззи-Лиззи – девушка покачала головой, -  никогда не поздно вернуться назад и попросить прощения. Это всегда тяжело… Но! – она сделала паузу, - Уильям слишком любит тебя, чтобы не простить. Так что пора вытирать слезы и становиться взрослее. Жизнь станет намного интереснее и ярче, если ты перестанешь быть актером в театре.
Все это время Элизабет смотрела на капитанский мостик. Когда девушка закончила говорить, она повернулась, чтобы ответить ей что-то, но заметила, что незнакомка исчезла. Будто и не было ее совсем. И все это время она говорила сама с собой.
Она повернулась к горизонту...
-Кто бы ты ни была, я буду ненавидеть тебя за то, что ты сказала мне правду, но вместе с этим, я буду благодарна тебе за это же. Спасибо тебе…
Прощай... – последнее слово растворилось в южном ветре. На востоке забрезжил рассвет. Первые лучи солнца коснулись поверхности морской глади. Элизабет еще долго стояла у фальшборта, а затем спустилась в кубрик. Ей предстоял тяжелый разговор. Но теперь у нее был шанс изменить себя.

13

Добрый друг - великое сокровище

Автор: MellanyEstel.
Название: Добрый друг - великое сокровище.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

Каждый день похож на другой,
Серая толпа...
Идут по одной и той же дороге,
Стремясь быть такими, как все.
Общество находит идеал:
Робот, не умеющий думать и говорить от сердца.
Набор программ...
Нет движенья, лишь зыбучие пески,
Болото...
Я иду им наперекор.
Я - креативность, энергия, улыбка,
Неунывающее счастье, лучик солнца.
Да, я не похожа на всех,
Но в этом моя прелесть.
За это меня любят и ждут.
И у каждого в сердце громче гроз
И тише звезд я нахожу отражение.
Ожить в слезинке на картине
Или в ритмичной песне...
Не теряться в мире двух цветов!
Посмотри вокруг -и ты их заметишь,
Ведь я с тобой всегда,
Достаточно лишь посмотреть и увидеть.

Искренность отношений, правда в общении - вот дружба. ( Александр Суворов )

Я нехотя открываю глаза. Солнце. Такое яркое, такое жаркое. С самого утра оно нещадно палит. Еще только семь или восемь часов, но уже стоит невыносимая жара. Воздух будто раскален. Легкий бриз лишь дразнит, напоминая о прохладе. Пот тонкой струйкой стекает по моему лбу. Тень пальм не спасает, это только иллюзия. Иллюзия того, что придумывают славные джентльмены удачи. Те, кто в действительности не знают что такое отчаяние. И страх. Он пронизывает все твое тело, все мечты и надежды тут же рушатся, не оставляя ничего, кроме ощущения своей мелочности, беспомощности. Внутренние силы покидают тебя, растворяясь в воздухе будто их совсем не было. Сначала ты не чувствуешь ничего, пустоту...зато потом ты понимаешь, как мало было самообладание. Внезапно у тебя начинают дрожать колени, ты чувствуешь какую-то слабость и печаль. Внутри будто разорвалось что-то. Ты хочешь кричать, но не можешь. Губы твои не двигаются. Ты можешь лишь вот так стоять... Отчаяние заставляет забыть все, что может помочь тебе: семью, друзей... Ты один... Здравый смысл больше не управляет тобой. Как паук плетет свою паутину, так же и страх медленно неслышно подкрадывается сзади. Тебе становится холодно. Одиноко. Печаль охватывает твой разум. И впереди ты не видишь света. Только мрак...Все. Это конец.
Любой, кто хоть раз смог почувствовать это, зайти так далеко и вернуться обратно – лишь эти люди понимают, что такое смерть. Это не простое слово, которым пугают общество, это гораздо страшнее. Я знаю, что такое боль. Мне отрезали язык. За что? Я могу открыть множество тайн, которые иногда бывают слишком страшными. А страшные они, потому что реальные. Какими извращенными могут быть пытки, что такое взятничество и КТО этим занимается, как поднимаются бунты и для чего они нужны. Кому это выгодно...Что испытывают другие при этом. КАК погибают тысячи людей ради чьей-то забавы... Вам было смешно? А теперь?
Вот теперь настал и мой черед. Я много чего знаю. Увиденное однажды обычно не стирается из памяти. Неизгладимые впечатления, эмоции превращаются в воспоминания. Я видел жизнь. Я не юный мальчик – юнга. Нет. Больше нет. Я взрослый человек. Моряк. И меня не испугать штормом или грозой. Я готов идти вперед, куда бы не позвала меня судьба. Хочу многому научить и о многом рассказать. Однако постепенно начинаю понимать, что, очевидно, мои дни на этой славной земле скоро закончатся. Мне остаются лишь часы. Тупо сидеть и ждать, когда черт возьми, придет смерть. Но ведь я не хочу умирать. Я хочу жить. Хочу чувствовать радость и счастье, ощущать дружбу и преданность, любовь...
Тонкой струйкой жизнь покидает мое тело...
Я не хочу, чтобы мои дни закончились вот так. Я не хочу умирать, видя возрождение нового дня...Я поднимаюсь. За это время у меня затекли ноги, поэтому сейчас стоять очень больно. Так больно, что рябит в глазах и хочется упасть обратно на песок. Это пройдет. Нужно лишь немного подождать...Минута, две или десять? Да какая разница? Ведь я еще жив. Значит можно идти дальше. Делаю неуверенный шаг. Ноги еще не до конца слушаются меня. Затем еще один. Я смог. Я иду.
Но вот только куда? В животе предательски заурчало. Нужно было что-то съесть. Я стал углубляться в заросли, раскинувшиеся на этом небольшом клочке суши. Я понимал, что заросли были совсем маленькие и потеряться тут было просто невозможно. Однако все-таки тут могли расти кокосы или бананы, или какие-нибудь другие тропические фрукты... Я долго бродил по джунглям в поиске съестного, когда внезапно услышал крик откуда-то сверху. Этот крик был не человеческий. Скорее всего какой-то птицы. Я стал двигаться еще тише, чтобы не спугнуть мою случайную добычу, которая могла бы стать моим обедом. Через несколько минут я увидел его. Это был сине-желтый карибский попугай. Пираты очень ценят этих птиц, за то, что они могут разговаривать. Попугай сидел на пальме и пытался что-то сорвать. Я поднял голову и увидел, что чуть выше того места росли кокосы! Судьба преподнесла мне в этот раз щедрый подарок. Внезапно я ощутил прилив сил. Страх и отчаяние постепенно стали отступать. Надежда поселилась в моем сердце.
Мне потребовалось не мало времени, чтобы сорвать несколько кокосов и разломить их. Зато когда мне все же ужалось это сделать, я даже и забыл о смерти. Я перенес их на то место на пляже, где сидел раньше, и решил устроить небольшой пир. Но тут я увидел того самого попугая. Он слетел с пальмы и опустился рядом со мной. Сначала я хотел прогнать птицу, но потом понял, чего он хочет. Я налил немного кокосового молока в одну из половинок и поставил перед ним. Сначала робко и испуганно, он подошел к предложенному лакомству. А затем стал тянуть его подальше от меня. Я вытянул руку, как бы прося не покидать меня. И вот что самое удивительное, он понял меня. Так началась наша дружба. В беседах с глазу на глаз между близкими друзьями мудрейшие люди очень часто высказывают весьма слабые суждения, потому что разговор с другом -это тоже самое, что мысли вслух. В истинной дружбе таится прелесть, непостижимая для заурядных людей.
Я оказался прав. Этот попугай умел говорить. И черт возьми, я не знаю как, но он понимал меня. Я лишь поднимал руку к горизонту, и он кричал “Попутный ветер...”, я подносил палец к губам, и он кричал “Мертвец надежно хранит тайну...”. Даже скорбь имеет свое очарование, и счастлив тот, кто сможет плакать на груди друга, у которого эти слезы вызовут сочувствие и сострадание. Для дружбы недостаточно просто доброй воли, гармонии и практической доброты, ибо друзья живут не просто в гармонии, как считают некоторые, а в мелодии. Доверие - первое условие дружбы.
Должно быть, каждый ощущал, что бодрый друг подобен солнечному дню, который изливает яркий свет на все вокруг, и в наших силах выбирать, будет ли этот мир для нас дворцом или тюрьмой.
Я надеялся. Я ждал. И вскоре на горизонте появился корабль. Что и говорить, удача – это девица с характером. Порой даже не знаешь, где потеряешь, а где найдешь. Моя надежда не угасла, отстраняясь и пропуская страх и отчаяние вперед. Она превратилась в бушующее пламя, которое и помогло мне. Нам. Теперь мы будем вместе. Плечом к плечу. И пусть все говорят, что я просто олух и не умею выбирать друзей, я – то только теперь понял, что добрый друг - великое сокровище...

14

Исповедь.

Автор: MellanyEstel.
Название: Исповедь.
Рейтинг: PG-13.
Жанр: Зарисовка.

Когда-то давно было все: шум моря, ласковое солнце, лазурный горизонт и корабль. Это было давно. Так, что былые воспоминания сейчас кажутся чем-то совсем нереальным, смазанным. Хочется думать, что все еще есть шанс на спасение, но, увы... едва ли фантазия может обратиться в реальность.
Век пиратства подходит к концу.
Странно слышать нечто подобное от самого себя. Кажется, будто все сопротивляется этому: тело, разум, окружающий тебя мир, но это только иллюзия. Все опустили руки. Больше нет нужды в тех, чья жизнь напоминает бредовый роман. Бредовый, но такой правдивый.
Мечта сменилась серой реальностью бытия, надежда угасла с последним повешенным трупом, желания улетучились, словно порыв ветра, пришедший только для того, чтобы раздразнить. Зачем еще жить? Любовь, страдания, приключения и дальние странствия, день жизни, закат в море, туман в душе, проклятья, головорезы, ром, Тортуга, попутный ветер. Пират. Что все это? Лишь слова...
Слова, которые целых три столетия наводили ужас на людей. Слова, которые давали надежду и вселяли веру в жизнь. Давали второй шанс.
Можно ходить кругами, размышляя об обреченности и безысходности того времени, о том, что вся эта эпоха была лишь безумием с самого начала, обреченная на неизбежный конец... Нет, для людей того времени, да что лукавить, и сейчас тоже, она представлялась несколько иначе.
Всему на этом свете приходит конец. Горы рассыпаются в прах, живое умирает, ветер теряется далеко в облаках, огонь за считанные минуты пожирает дерево, которое росло не один десяток лет, реки мелеют, зелень лесов постепенно исчезает, белых пятен на карте становится все меньше... Трудно представить, что за такой короткий срок люди смогут погубить себя же самих. Если раньше в каждом теплилась совсем невесомая вера во что-то необыкновенное, то сейчас на смену этой вере пришли изобретения. Порой куски железа, заменяющие человеку часть души. Но как же можно делить душу?! Как можно предавать самого себя?! То, что раньше люди могли сказать друг другу, не лукавя и не увиливая, в наши дни поглотил мрак. Ложь, постоянная и беспросветная, взятничество, - основа всех основ, подлость, жадность, корысть, лицемерие ... и этот список бесконечен.
Случайностей не бывает.
Каждая проблема несет в себе счастливую возможность, причем настолько мощную, что она поглощает проблему. Самые громкие истории успеха произошли с теми людьми, которые признали наличие проблемы и превратили эту проблему в счастливую возможность.
Воспоминания навсегда остаются с нами, но то, что мы не испытали - упущенные возможности, несостоявшиеся встречи, сомнения, сожаления - всё это и составляет бремя, которое мы всю жизнь носим с собой. Моя религия - событие. Мы считаем чудом то, что случается. Потому что всё случившееся почти невозможно. Все шансы за то, что событие не произойдет - если сравнить их с числом событий, которые могли произойти взамен. Но всё же событие случается, поэтому оно всегда является чудом, слепым везением...
Каждая ситуация, если правильно ее использовать, становится возможностью.
Только вот люди не хотят ее замечать. Один дал повод, другой его поддержал, вскоре то, что некогда считалось обыденным стало аморальным и противоречащим. Задумываясь об этом перед сном, люди опасливо оглядываются по сторонам.
Я слишком хорошо знаком с разочарованием, чтобы огорчаться по этому поводу. Даже в самой неприятной ситуации есть нечто положительное, пусть это лишь горький урок. В этом мире есть одно место, где легко - это могила. Отказываясь от своих желаний, мы отказываемся от того, что делает нас людьми. Может, самый верный моральный выбор - поддаться искушению, а не бороться с ним?!
Мы живем в такое время, когда ненужные вещи - единственное, в чем мы нуждаемся…
Надежда - странное чувство, она овладевает нами тогда, когда разум говорит, что дело плохо, и сердце это знает, но не хочет смириться с неизбежным. Надежда подобна ночному небу: нет такого уголка, где бы глаз, упорно ищущий, не открыл в конце концов какую-нибудь звезду. Каждый день жизни полон предвкушением и памятью - из них-то и состоит каждый миг.
Так что же все-таки принесли эти столетия?
Боюсь, ответом будет лишь тупое молчание. Вся эта суета была вызвана мечтами. Такими же простыми, как и сам мир.
Когда ты перестаешь мечтать, то перестаешь и жить. Надо остерегаться грез, овладевающих нами против нашей воли. Мечта обладает таинственностью и неуловимостью аромата. По отношению к мысли она - то же, что благоухание розы. Она одурманивает порою, как ядовитый аромат, и проникает в мысли, как угар. Грезами можно отравиться так же, как цветами. Упоительное самоубийство, восхитительное и ужасное.
Вот к чему мы пришли. К этому будут стремиться наши потомки. И в конце концов этот путь замкнется, образуя невероятный круг.
Но это будет потом. Далеко впереди. А сейчас...
Эпоха пиратства близится к концу.

Отредактировано MellanyEstel (2007-12-12 21:35:31)

15

Автор: МеllanyEstel.
Название: Цветок.
Рейтинг: PG - 13.
Жанр: Зарисовка.

"Цветы - это дети. Они умеют смеяться и плакать..." (с) MellanyEstel.

С самого его рождения все твердили, что он ничего не добьется в жизни. И на роду ему было написано уйти в никуда, раствориться в безликой толпе, сгинуть. Да и чего можно было ожидать от сына торговца рыбой?..
Шел ливень, когда он появился на свет. Совсем слабый, совсем маленький. Он был восьмым ребенком. Что и говорить, денег на содержание такой большой семьи не хватало. Они жили в нищете, думая что следующий день может стать последним, и не избежать им голодной смерти...Сначала его мать думала поступить с ним также, как и с предыдущими двумя младенцами – бросить живьем в море... Но судьба явно была на его стороне. Как только младенец открыл глаза, сердце его матери дрогнуло. Глубина его синих, как далекое небо, глаз поразила ее. И она решила не делать этого.
Сказать, что его детство было трудным периодом в его жизни – значит не сказать ничего. Как только ему исполнилось пять, его начали заставлять драить полы, чистить рыбу и  убираться в доме. Хотя домом это можно было назвать с большой натяжкой. Это здание скорее походило на старый грязный перекошенный сарай или хлев... Все силы маленький мальчик тратил на эту черную работу. Так уж получилось, что в этой семье было четверо мальчиков и трое девочек. Самому старшему – Грею, было четырнадцать, следом за ним была рождена Джули, близнецы Фред и Ганс, затем Джо и две девочки Элин и Кристи. Никто из братьев не жалел его. Они невзлюбили его с того самого дня, как он родился. Считая его жалкой крысой, они надеялись на то, что вскоре он отдаст Богу душу. Каждый день ему приходилось выслушивать их ругань. И эти ежедневные драки... Отцу было некогда заниматься детьми, а его мать постоянно кричала на них и даже иногда била. Единственными его друзьями были девочки. Джули, в основном, работала в поле вместе со взрослыми, однако Элин и Кристи всегда были рядом. Пока он мыл полы, девочки пряли или чистили рыбу. Много раз они помогали ему с уборкой, утешали его, давали полезные советы. Он не видел в них злобы и обмана, фальши и презрения. Их доброта и любовь помогла ему выжить в суровом мире, в котором он оказался.
Так продолжалось много лет... Однажды ночью он услышал, как кто-то пытается влезть в окно. Вскочив на ноги, он быстро подбежал к окну и схватил за руку незнакомца. В свете луны лица не было видно, только невысокая тощая фигура и шляпа. Мальчик уже хотел закричать, но незнакомец закрыл ему рукой рот. Однако после стольких драк с братьями, он уже не был столь беспомощным и слабым. Он с силой сжал его руку и попытался завести за спину, но внезапно с него слетела шляпа, и он разжал пальцы. Этим незнакомцем была Джули. Она наклонилась к нему и прошептала в самое ухо:
-Я больше не могу здесь оставаться. Впереди – только смерть. Если хочешь остаться в живых – убегай отсюда.
-Но...куда же ты отправляешься? – удивленно и в то же время испуганно спросил мальчик.
-Я бегу в порт. Наймусь юнгой на какой-нибудь корабль, что идет на Тортугу. А там пойду работать в трактир или куда-нибудь еще, - несколько минут они стояли молча, а потом она подошла к оконцу, забралась на узенький подоконник и отворила ставни. Она повернулась к нему и еле слышно прошептала: “Беги, у тебя другая судьба” и скрылась в темноте беззвездной карибской ночи.
С тех пор он стал думать о том, кто он. Всего лишь раб судьбы или некто иной? Тот, кто может сам выбирать свой путь… Несколько дней спустя он спросил об этом свою мать, но та только послала его к черту... Ему потребовалось два с лишним года, чтобы понять, что все же, его сестра была права и решиться сбежать из дома.
Последовав примеру Джули, он убежал. А утром нанялся на какой-то торговый корабль. И в полдень очертания его небольшой хижины скрылись из виду. Он не сожалел. Сначала его одолевала ненависть и презрение, затем равнодушие, отчаяние, горечь разлуки. А потом все эти чувства оставили его сердце. Именно минуты решают судьбы часов. Он понял, что злиться на свою прошлую жизнь – это бесполезно, а начинать новую с ненависти – бессмысленно. Все равно ни у кого из тех, кто был его семьей, не было того, что было у него. Желания и любви. Желания жить и идти вперед, упорно трудиться. ... Желание нас ослепляет, и мы часто обманываемся. Но если бы мы отказались от желаний, вся жизнь была бы ошибкой. От этого открытия на душе у него стало легче. Через несколько дней они прибыли на Тортугу. Пристанище вечно пьяных пиратов и мародеров. Однако во всем он умел видеть и обратную сторону. Он умел видеть прекрасное. Даже здесь, среди пьяниц, грабителей, мошенников и убийц он сумел уловить едва ощутимое желание жить. Жить вне границ глупых законов, что диктуют разодетые в кружева болваны. Это и стало для ним своего рода компасом. Достаточно быстро он нашел себе работу. Уборщиков и поваров всегда не хватало. Проработав с полгода, он получил свои первые деньги. Он понимал, что это были гроши, но все же... Если не желаешь многого, то и немногое будет казаться тебе многим.
Утром он пошел на главную улицу, где располагался рынок. Там много чего продавалось, но кроме всего были и свежие цветы. Подойдя поближе, он стал рассматривать. Большие не очень букеты, составленные из разных тропических цветов, явно предназначались для украшения домов знатных людей. Он уже было хотел уйти, но заметил маленький цветочек белой акации. Поддавшись какому-то внутреннему зову, он купил его.
Палящее солнце в тот день было скрыто тучами. Дул прохладный бриз с моря, и он решил уйти подальше оттуда, поскольку главная улица как раз выходила на порт. Побродив по узким улочкам грязного города, который так любезно приютил его, он остановился. И тут он услышал чей-то тихий плачь. Он знал, что на Тортуге многие барышни зарабатывают себе на хлеб совсем нехитрым ремеслом, и те, кто впервые это испытал, нередко впадали в истерики. Он пошел на голос. И вскоре увидел молоденькую девушку, сидящую на камне. Увидев его, она перестала плакать. Он подошел чуть ближе.
-Не приближайся. А то я убью тебя, грязный мерзавец! Я знаю, чего ты от меня хочешь, но я этим не занимаюсь.
-Я не хотел тебя обидеть, прости.
-Тогда чего тебе здесь нужно?
-Не могу смотреть, как ты плачешь.
Он вплотную подошел к ней, нагнулся и вдел цветок, что до сих пор сжимал в руке, в ее волосы. Сначала девушка хотела оттолкнуть его, но потом перестала сопротивляться. Когда он закончил, она удивленно посмотрела на него.
-Теперь ты еще красивее. Не плачь больше.
-Ты...я еще не встречала таких, как ты. Ты хороший человек, с красивой душой. Если ты моряк, то пусть твой ветер всегда будет попутным...
-Я вовсе не моряк, я всего лишь мою полы и грязную посуду.
-У тебя другая судьба... – с этими словами она встала, подошла к нему и нежно поцеловала его. А потом ушла.
Ему пришлось проработать в том трактире еще пять лет, чтобы его судьба все-таки нашла его. Раз в три месяца ему позволялось сидеть в зале. Уже к ночи в трактир завалилась огромная компания пиратов. Они расселись по всему залу, но места все равно было маловато. Один из них уселся рядом с ним. Так он познакомился с Пинтелем. На следующее утро Пинтель предложил ему наняться в команду знаменитого корабля “Черная Жемчужина”. Он долго думать не стал. Судьба бьет вслепую, но при этом она еще ни разу не промахнулась. Однако он всегда считал, что будущее не предопределено - нет судьбы, кроме той, которую мы делаем сами! В ней нет случайностей; человек скорее создает нежели встречает свою ее. А он желал идти вперед.
Он стоял на палубе и рассматривал тот маленький островок, что остался за кормой. Они идут спасать капитана Джека. Может быть, он не всегда понимал его, но он всегда чувствовал, что этот человек совсем не такой, как о нем отзываются. У него добрая душа.
Поэтому он сейчас здесь. Воспоминания проносились в его голове одно за другим. Он не жалел ни о чем. В его жизни было все: любовь, ненависть, боль, радость. Много чего он увидел в этом мире, многому научился. Закат – это лишь путь в новый день, который встретит тебя не менее прекрасным восходом. Можно пережить все, если есть, к чему стремиться и уметь видеть прекрасное. Он знает, что это его путь и ему еще не раз повезет. Солнце медленно клонилось к горизонту, отбрасывая золотые лучи на морскую гладь. Скоро оно совсем скроется, и наступит такая красивая ночь. Миллионами звезд будет усыпан небосвод, и одинокая луна займет место солнца. Увидеть прекрасное можно всегда. Главное захотеть его увидеть.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Мини-фанфики и драбблы » Другая сторона монеты