PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » ... наши звонкие дать имена (литературная игра)


... наши звонкие дать имена (литературная игра)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Люди, предупреждаю - это мой первый опыт! Прошу вести себя корректно и ногами не бить...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Корень фамилии этого героя должен вызывать у вас ассоциацию с неким малоприятным для вас происшествием.viola

2. Фамилия этого малолетнего героя известнейшего поэта ясно и недвусмысленно указывает его положение на иерархической общественной лестнице.

3. Псевдоним этого политика явно был выбран под влиянием русской классической литературы, где подобные топографические фамилии встречаются дважды.viola

4. Название этого маленького сообщества однополых единомышленников представляет собой слегка искаженный энтомологический термин.Акын

5. Эти два названия, по мнению героя известного произведения, должны будут в скором времени взаимозамениться, претерпев при этом незначительные изменения.

6. Этот персонаж известнейшего французского писателя, будучи представителем одного природного вида, тем не менее носил имя, означающее название вида совершенно другого. Причем другой персонаж того же произведения пребывал в прямо противоположной ситуации.

7. Псевдоним этого лиртератора представляет собой профессиональный термин некоей несухопутной профессии, звучащий на диалекте его родного языка.Antonia

8. Фамилия этого главного героя известнейшего и гонимого писателя содержит явный намек, во-первых, на его социальные корни, а во-вторых, на роль, предназначенную ему автором в романе.

9. Фамилию этого известнейшего и лояльнейшего советского писателя, чуть изменив ее, другой - куда менее лояльный - использовал для довольно рискованной по тем временам подписи в своем частном письме.

10. Фамилия этого тихого скромного персонажа известнейшего русского классика образована из названия маленькой речки, протекающей в Ленинградской области.Акын

Отредактировано АйзикБромберг (2008-04-02 08:37:29)

2

Предположу, что:
1. Обломов
3. Ленин

3

АйзикБромберг написал(а):

2. Фамилия этого малолетнего героя известнейшего поэта ясно и недвусмысленно указывает его положение на иерархической общественной лестнице.

Мцыри?
пардон, не фамилия...

Отредактировано Акын (2008-04-01 21:02:54)

4

7. Марк Твен?..:)

5

АйзикБромберг написал(а):

4. Название этого маленького сообщества однополых единомышленников представляет собой слегка искаженный энтомологический термин.

Битлз?

Отредактировано Акын (2008-04-01 20:59:14)

6

АйзикБромберг написал(а):

5. Эти два названия, по мнению героя известного произведения, должны будут в скором времени взаимозамениться, претерпев при этом незначительные изменения.

мы говорим Ленини - подразумеваем партия  :rofl:

7

Акын написал(а):

мы говорим Ленини - подразумеваем партия

Увы, сударыня, нет...

Акын написал(а):

Мцыри?пардон, не фамилия...

Я вынужден повториться... тоже нет...

Акын написал(а):

Битлз?

А вот теперь - зачОт. :)

viola написал(а):

1. Обломов3. Ленин

Правильно. Респект.

Antonia написал(а):

7. Марк Твен?..

Он самый ;)

Отредактировано АйзикБромберг (2008-04-01 21:22:07)

8

АйзикБромберг написал(а):

10. Фамилия этого тихого скромного персонажа известнейшего русского классика образована из названия маленькой речки, протекающей в Ленинградской области.

Я хоть и не знаю такой речки в Ленинградской области, а только в Калужской, но осмелюсь предположить, что автор загадки знает и в Ленинградской. Станционный смотритель? Вырин?

9

Акын написал(а):

Я хоть и не знаю такой речки в Ленинградской области, а только в Калужской, но осмелюсь предположить, что автор загадки знает и в Ленинградской. Станционный смотритель? Вырин?

Правильно... а автор вопросов - я (к чему лишняя скромность :)

10

АйзикБромберг написал(а):

2. Фамилия этого малолетнего героя известнейшего поэта ясно и недвусмысленно указывает его положение на иерархической общественной лестнице.
5. Эти два названия, по мнению героя известного произведения, должны будут в скором времени взаимозамениться, претерпев при этом незначительные изменения.   
6. Этот персонаж известнейшего французского писателя, будучи представителем одного природного вида, тем не менее носил имя, означающее название вида совершенно другого. Причем другой персонаж того же произведения пребывал в прямо противоположной ситуации.                       
8. Фамилия этого главного героя известнейшего и гонимого писателя содержит явный намек, во-первых, на его социальные корни, а во-вторых, на роль, предназначенную ему автором в романе.
9. Фамилию этого известнейшего и лояльнейшего советского писателя, чуть изменив ее, другой - куда менее лояльный - использовал для довольно рискованной по тем временам подписи в своем частном письме.

Люди! Будете отгадывать - или раскрыть карты?

11

АйзикБромберг
А можно подсказки? В некоторых игровых сообществах на неотгаданные вопросы дают еще подсказки.

12

Да, лучше ведь подсказки, чем ответы.

13

Ээээ... сейчас попробую. Значит, так:

АйзикБромберг написал(а):

2. Фамилия этого малолетнего героя известнейшего поэта ясно и недвусмысленно указывает его положение на иерархической общественной лестнице.
Автор, по известному определению- "лучший и талантливейший поэт советской эпохи". Поэма детская.

5. Эти два названия, по мнению героя известного произведения, должны будут в скором времени взаимозамениться, претерпев при этом незначительные изменения.   
Авторы - Ильф и Петров.

6. Этот персонаж известнейшего французского писателя, будучи представителем одного природного вида, тем не менее носил имя, означающее название вида совершенно другого. Причем другой персонаж того же произведения пребывал в прямо противоположной ситуации. 
Автор - Гюго.         

8. Фамилия этого главного героя известнейшего и гонимого писателя содержит явный намек, во-первых, на его социальные корни, а во-вторых, на роль, предназначенную ему автором в романе.
Автор - Булгаков

9. Фамилию этого известнейшего и лояльнейшего советского писателя, чуть изменив ее, другой - куда менее лояльный - использовал для довольно рискованной по тем временам подписи в своем частном письме.
Фамилия двойная, через дефис. А без дефиса и с маленьких букв содержит политический намек.
Ну мамаше он письма подписывал, мамаше! Будете смеяться, но его-то собственную фамилию я как раз забыл. Как ни странно, к разгадке она отношения не имеет :(

Отредактировано АйзикБромберг (2008-04-04 14:23:27)

14

АйзикБромберг
Ну... по 9 мне в голову приходит вариант Мамин-Сибиряк, чисто теоретически:)

2 понятное дело Маяковский, но вот что за герой...

15

viola написал(а):

Ну... по 9 мне в голову приходит вариант Мамин-Сибиряк, чисто теоретически:)

Он, он, родимый... Если не ошибаюсь, Эрдман имел наглость подписывать свои письма из ссылки "мамин сибиряк" :)

viola написал(а):

2 понятное дело Маяковский, но вот что за герой...

"Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий."
*виновато* Может, не стоило мне брать такую малоизвестную вещь...

16

АйзикБромберг написал(а):

2. Фамилия этого малолетнего героя известнейшего поэта ясно и недвусмысленно указывает его положение на иерархической общественной лестнице.

АйзикБромберг написал(а):

"Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий."

Ну, Маяковский, ну, поэма... Фамилию скажите, а?
Я не нашла это произведение даже в интернете(((

17

Акын написал(а):

Ну, Маяковский, ну, поэма... Фамилию скажите, а?Я не нашла это произведение даже в интернете(((

Цитирую по памяти, хранимое с семилетнего возраста:

Для принятья строгих мер
К Пете милиционер :
- Образина милая,
Как твоя фамилия?
Петя стал белей, чем гусь :
- Петр Буржуйчиков зовусь."

18

АйзикБромберг написал(а):

5. Эти два названия, по мнению героя известного произведения, должны будут в скором времени взаимозамениться, претерпев при этом незначительные изменения.   
Авторы - Ильф и Петров.

Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва - в Старые Васюки? ("Двенадцать стульев")

АйзикБромберг написал(а):

8. Фамилия этого главного героя известнейшего и гонимого писателя содержит явный намек, во-первых, на его социальные корни, а во-вторых, на роль, предназначенную ему автором в романе.
Автор - Булгаков

Иван Бездомный в "Мастере и Маргарите"?

Отредактировано Tara Aviniony (2008-04-15 19:33:02)

19

Tara Aviniony, первое - совершенно верно...
Второе - колюсь уже. Профессор ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, "Собачье сердце". Судя по фамилии - явно духовного звания, "отец был соборный протоиерей". И он же ПРЕОБРАЖАЕТ Шарикова - из собаки в человека, а потом обратно...

АйзикБромберг написал(а):

6. Этот персонаж известнейшего французского писателя, будучи представителем одного природного вида, тем не менее носил имя, означающее название вида совершенно другого. Причем другой персонаж того же произведения пребывал в прямо противоположной ситуации.

Осталось вот это - последнее... Ну - раскрывать или нет? Роман известный, в отрочестве многие читали, наверное...

Отредактировано АйзикБромберг (2008-04-15 22:28:57)


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Болталка » ... наши звонкие дать имена (литературная игра)