Заранее прошу прощения у модераторов - сомневалась, поместить в Общий раздел (но там сказано "объединяет все 3 части или ни одну", а меня вдохновляли части 2 и 3) или сюда, в ПКМ-3 (решила всё же сюда, ибо если я когда-нибудь сделаю из этого полноценный фанфик, он будет больше похож на часть сиквела, т.е. событий уже после ПКМ-3).

Автор: VooDooGirl
Название: как-то мозг не родил названия для такого короткого драббла
Оригинальное произведение: ПКМ (в большей степени 2 и 3)
Рейтинг: PG13
Жанр: мог бы быть романтический ангст (сиквел), но пока только сиквеллообразный драббл.
Статус: как полноценный фанфик конечно незакончен, как драббл – вполне.
Краткое содержание: да тут и так всё пока кратко =)

Прибрежный песок ещё был прохладным после ночи, и солнце ещё не поднялось слишком высоко. Мелкие осколки ракушек покалывали супни ног, пока она шла вдоль полосы прибоя к тёмному на фоне жемчужной воды пятну старого причала.
Можно было постепенно входить в воду с берега, но ей нравилось прыгать с тёплых досок, сразу погружаясь в эти вечные обьятия стихии, разбивая их монотонность, поднимать брызги и волны, нырять и всплывать, резвиться в этой свежести... Пока было можно.
Нет, она не ждала на этом причале возлюбленного.
Прохлада, брызги, брызги... Пара минут, и пора вернуться на берег. Встаёт солнце. На досках причала осталась нехитрая одежда, шпага и пара амулетов. Как приятно побыть в воде без лишнего груза... Но пора.
Последним на её шею ложится шнурок, держащий миниатюрную шкатулку. На крышке изображено садящееся в море солнце.
Нет, она не ждала на этом причале возлюбленного. И предыдущую ночь она провела одна. Один день на суше был ей совершенно не нужен. Никто не ждал её, и она не стремилась ни к одному из сухопутных. Это был просто обычай. Ритуал.
В один из дней Уильям Тёрнер младший, последний капитан "Летучего Голландца" остался на суше. Он умирал, оплакиваемый своей верной Элизабет и их детьми. И тогда появилась она.
Ей нужен был этот корабль. И она получила бы его. Но формальность необходимо было соблюсти.
- Дитя, в своём ли ты уме?.. - прошептал седой Тёрнер.
Она только усмехнулась, взглянув на сундук с его сердцем, которое умирало само по себе от старости, будучи лишённым защиты Калипсо.
Увидев эту усмешку, Уильям как будто что-то припомнил, но вопрос умер у него на губах. Девушка, словно прочитав его мысли, кивнула.
- Я думал, меня уж ничем не удивишь... - простонал он. И, помолчав, добавил: - Элизабет не должна успеть.
Девушка бесшумной тенью скользнула к сундуку и, схватив его, выскочила в окно.
...Море совсем близко. Бежать. Бежать. Проклятые медлительные человеческие ноги! Бежать!
Шлюпка.
Сердце Тёрнера бьётся из последних сил, чтобы дать ей шанс.
Взмахи вёсел.
Закат.
Зелёный луч. Чёрные рваные паруса на горизонте.
Взмахи вёсел...

Ничего не чувствующими от  быстрого бега ногами она прошла к штурвалу. Тяжело опустилась возле. Ничего не чувствующими от работы вёслами руками занесла кинжал над сердцем Тёрнера в открытом сундуке.

Где-то там на берегу, предсмертным усилием приподнявшись на локте, в открытое окно своей спальни Уильям увидел паруса корабля, капитаном которого был почти всю жизнь...
- Отчаянное и несчастное дитя... - сорвалось с его губ.

Клинок вошёл в сердце.

- У голландца всегда должен быть капитан...
- Знаю, Маркус. Знаю.
Девушка очень серьёзно смотрела на боцмана. Он тоже всего лишь следовал обычаю.
От боли и усталости она потеряла сознание сразу как только нож боцмана приступил к делу.
По ту сторону своих ощущений ей казалось, что она слышит звуки органа.