PIRATES OF CARIBBEAN: русские файлы

PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Гектор Барбосса


Гектор Барбосса

Сообщений 61 страница 90 из 108

61

Ekaterina
Девоньки! Вы что?! Из Инета?! Нет, как хотите, но у меня все три диска "Пиратов..." лицензионные! С переводами, отличным качеством, звуком, меню, дополнительными материалами...Нее! Я бы не смогла смотреть без качества!

62

Ты чего? вот качество у меня... очень хорошее) даже слишком хорошее для хорошего=)

63

Ekaterina
Все равно...Такой уж я любитель блестящих глянцевых коробок! И чтоб вообще красиво было!

64

Нет,качество у меня вполне приличное...но как я уже говорила,мне жалко мою маму,а точнее её денег...

65

А у меня тут это...недавно кот появился,ну и я его недолго думая назвала Барбоссой)))

66

Nighy Что?! И ты, Брут! Ха, у меня рыбку в аквариуме зовут Гектор! А можно спросить, чем кот заслужил такое счастье?

67

Ну мне просто хотелось кличку ему какую-нибудь не обычную придумать,ну там не Вася,Баксик и т.д. - сразу стала перебирать имена всех моих любимых героев из фильмов,а ещё я хочу завести хомячка и назвать его Джеком :rofl: ,вот компашка будет)))

68

Да уж, альянс тот еще! У меня тоже в аквариуме Джек водится, вот угадай с трех раз, какие у него с Гектором отношения!

69

Готовы убить друг друга - угадала?!)))

70

Точно! Они этим занимаются 24 часа в сутки!

71

Nighy написал(а):

Ну мне просто хотелось кличку ему какую-нибудь не обычную придумать

Действительно необычно, прикольно :cool:

72

Nelchonok написал(а):

Действительно необычно, прикольно

Да уж, представляю, как Барбосса сидит и тихо гордится сам собой! Как же, уже и животных начали в его честь называть, жизнь прожита не зря!

73

Sophie Hill,надо ещё какой-нибудь карабль или ледокол в честь него назвать ^^

Отредактировано Nighy (2009-12-13 01:01:36)

74

А может, лучше, авианосец? Или завод по производству детского питания, специализируйщийся на продуктах в состав которых входит яблоко!

75

Какое детское питание? Он же большой! Хотя малыши, которые хотели бы вырасти такими же, возможно, захотели бы в два раза больше поедать такое эм... Но я что-то сомневаюсь! Что-то мне подсазывает, что малыши предпочли бы увидеть на обложке Джека  :D
В его честь(Гектора)
... стоп! А чего он такого героического сделал?  :question:  %-)

Sophie Hill написал(а):

Да уж, представляю, как Барбосса сидит и тихо гордится сам собой!

Хм... а может ему бы не понравилось, что в его честь животных называют... Хотя если он любит животных, то почему бы и нет?
Уж лучше памятник поставить!  :D Но что он сделал героического? Надо только придумать... или вспомнить! Тогда и повод найдется, чтобы мысленно поставить памятник :D

76

По-моему, ты слишком серьезно подошла к этому стебному вопросу!
Ну, конечно можно отписаться фразой "Жираф большой - ему видней"! И ведь мы знаем, что есть шампунь с Дэйви Джонсом! :D  Но я не думаю, что Барбосса - предел детского мечтания в плане скачка в росте, маловато в нем все-таки!
Насчет Джека. Ну, это да!  :D  И я Джека непрочь на банке с фасолькой приобрести (фигурально выражаясь!) Только все это - дело вкуса. И что ты хочешь приобрести, то ты и приобретешь. И если ты обожаешь МакКеллена, то ты все Интернет-магазины поставишь на уши в поисках майки с Пендальфом, а вот потом объясни, почему с ним, а не с кавайным Арагорном!
Героического? Вопросом на вопрос: А что героического сделал Джек? Да ничего! И Барбосса то же самое! Ни-че-го! А почему в честь - смотри выше. (Кто-то ненавидит Джоди Фостер, а тем не менее, в ее честь назвали астероид. А она что сделал героического?)

Ekaterina написал(а):

а может ему бы не понравилось, что в его честь животных называют...

Пошли спросим? :) Нет, я не знаю, но вот мартышку назвать именем врага, он был не дурак. Так что, может и не психовал бы особо, из-за котика и рыбки...хм...одного котика!
А памятник - всегда пожалуйста! Нерукотворный! А просто так, за то, что есть!
Короче, чего-то мы усурьезнелись... Предлагаю не так вдаваться в проблему, тем более, что это просто стеб!

Отредактировано Sophie Hill (2009-12-14 17:31:36)

77

Sophie Hill написал(а):

По-моему, ты слишком серьезно подошла к этому стебному вопросу!

стебно-серьезно :rofl:  (надо было больше смеющихся смайлов?)

Sophie Hill написал(а):

И если ты обожаешь МакКеллена, то ты все Интернет-магазины поставишь на уши в поисках майки с Пендальфом, а вот потом объясни, почему с ним, а не с кавайным Арагорном!

Но я обажаю Джека, но у меня нет ни одной вещи с его изображением. Даже плаката. Только картинки =) Я вот только носить кольца полюбила))) и хочу купить себе украшение, типа медальона =)

Sophie Hill написал(а):

А что героического сделал Джек? Да ничего!

Стоп, стоп, стоп! Я в соседней теме писала, что героизм - способность совершить поступок, который нужен другим людям.Джек вернулся на корабль? Вернулся. Но только это маленький героизм=) Он мог бы вообще не убегать с него :D А еще в ПКМ1 он рискуя собственной жизнью спас Элизабет. Чего не героического? И выгоды не было! Отдал сердце Уиллу безвозмездно.  :D Только поступки Джека не глобально-героические :D, а маленько-героические. :D

Sophie Hill написал(а):

Кто-то ненавидит Джоди Фостер, а тем не менее, в ее честь назвали астероид. А она что сделал героического?)

А кто это? :D (это риторический вопрос,отвечать необязательно)

Sophie Hill написал(а):

Короче, чего-то мы усурьезнелись... Предлагаю не так вдаваться в проблему, тем более, что это просто стеб!

Стеб поднимающий настроение! :D

Sophie Hill написал(а):

Нет, я не знаю, но вот мартышку назвать именем врага, он был не дурак.

Именно поэтому я подумала, что он был бы не в восторге, что какое-нибудь его нелюбимое животное назвали в честь него! :D  Вот Джек недолюблювает мартышку. Был не в восторге. А вдруг змею кто-то назвал в честь Барбоссы? Он явно был бы не в восторге. Хотя... не знаю. Может ему было бы все равно=)

Отредактировано Ekaterina (2009-12-14 18:53:57)

78

Ekaterina написал(а):

Но я обажаю Джека, но у меня нет ни одной вещи с его изображением.

Ыть! Даже тетрадки? У меня полно тетрадей с Джонни, с Черной Жемчужиной и со всеми вместе!

Ekaterina написал(а):

Я в соседней теме писала, что героизм - способность совершить поступок, который нужен другим людям.

Ну, давай я сейчас напишу диссертацию о том, что Барбосса в третьем фильме героичнее всех героических, ибо никого не предал и до конца остался верен принципам! Собрать пиратских баронов, повети корабль в бой - конечно, это не настолько, как бы это сказать, персональное геройство, но вот что бы они без него делали?

Ekaterina написал(а):

А кто это?

Ну, по моему скромному мнению это одна из лучших актрис, ставлю ее наравне с Кейт Бланшетт, Мерил Стрип и Хеленой Бонем Картер. Но тем не менее, она всего лишь прекрасная актриса и не более. И у некоторых НЕфанатов возник вопрос - а небесное тело-то за что?

Ekaterina написал(а):

Он явно был бы не в восторге. Хотя... не знаю. Может ему было бы все равно=)

А вот если бы сорт яблок - загордился бы до смущения! Не надо воспринимать это слишком серьезно, в конце концов, можно только посмеяться над этим, потому что нас отделяют три непримеримых фактора - время, экран и фантазии в голове ТиТ.
А насчет все равно - скорее всего. Мне вообще иногда кажется, что до мелочей Барбосса пофигист. Ну назвали и назвали. А не назвали, так не назвали. Вот если бы что-то более значимое - тогда да, реакция не заставила бы себя ждать.

79

Sophie Hill написал(а):

Ыть! Даже тетрадки?

Ага) принципиально ничего не покупаю. Боюсь тогда не смогу остановиться :blush:

Sophie Hill написал(а):

Ну, давай я сейчас напишу диссертацию о том, что Барбосса в третьем фильме героичнее всех героических, ибо никого не предал и до конца остался верен принципам! Собрать пиратских баронов, повети корабль в бой - конечно, это не настолько, как бы это сказать, персональное геройство, но вот что бы они без него делали?

Но это не геройство. Это дела во благо общества и спасения своей жизни. Стал бы он все это делать, если бы не выгода! :)
И если смотреть со стороны Джека, то он никого не предавал, потому что не просил никого ему доверять. Он поступал эгоистично. И его эгоистичные поступки не вязались с тем, чего от него ждали. Т.е. его предательства - неоправданные ожидания окружающих. Потом Джек всегда был на своей стороне, просто делал так, что каждый думал, что он на его стороне. Это все равно что молча кивать на слова собеседника и при этом оставаться при своем мнении. А собеседник вымышляет, что с ним согласились. А потом удивляется "предательству" и разговорами за спиной. Что-то типа внешнего двуличия. Но это ему характерно. Я все-таки считаю, что он не такой, каким хочет казаться. (жду ответов в ПКМ4).
И его решение сдать всех пиратов говорит о том, что он сам за себя. И с командой у него отношения не дружеские. Он спокойно может их "предать", но ведь он и не клялся им в преданности. Просто очень часто люди принемают все "по умолчанию". (раз капитан, значит отвечает за команду. Но он пиратский капитан. И при этом одиночка. Поэтому он не такой хороший капитан, как Барбосса. Джек может управлять людьми, но вот нести ответственность ему вряд ли хочется). А с такими как Джек не стоит воспринемать все по умолчанию - это будет наивностью (а люди все доверчивы в какой-то степени). Но это если смотреть со стороны Джека. Со стороны Элизабет, например, он предатель и обманщик... иногда... бывает. А со стороны Беккета - хитрый соперник и при этом немного безумец, глупец и трус, наверное. А вот для Барбоссы - недостойный соперник, который все-таки пытается изо всех сил выжить и у него чудесным образом получается. Что в N-ый раз вызывает у Гектора удивление. Посчитай бы Гектор Джека достойным соперником, то смог бы с ним справиться, возможно. "Нельзя недооценивать" (с) Джек. ПКМ2
Если соединить черты Джека и черты Барбосы, то получился бы очень интересный тип. Джеку от Гектора "взрослости", ответственности, задумчивости о последствиях решений :), а Гектору от Джека - способность убеждать, искуссно обманывать, строить безумные планы и безумную сообразительность.

Sophie Hill написал(а):

Вот если бы что-то более значимое - тогда да, реакция не заставила бы себя ждать.

:)

80

Sophie Hill написал(а):

Ыть! Даже тетрадки? У меня полно тетрадей с Джонни, с Черной Жемчужиной и со всеми вместе!

Эххх...везёт же людям...

Sophie Hill написал(а):

но вот что бы они без него делали?

Это точно - он лучший из рулевых,умеет командовать(правда иногда он слишком входит в роль :D ),дерётся классно,да и я думаю без Гектора они бы Джека не нашли...

81

Nighy написал(а):

Эххх...везёт же людям...

Это так, случайно, в "Ашане", сгребла все, что можно! :D  У продавщицы такое лицо было, а только и следила за тем, чтобы она Джеку по носу не чиркнула, весело было до упаду!

Ekaterina написал(а):

Но это не геройство. Это дела во благо общества и спасения своей жизни.

Хм, а с каких пор дела во благо общества перестали быть геройствами? Я не претендую для Гектора на звание "Мартин Лютер среди пиратов", Бог миловал! Просто, да, ты права, если посмотреть с точки зрения того-то, он такой-то. А с его точки зрения он такой-то. Ну, а ты ведь зритель, ты видишь многое из того, что не видно героям. Так вот, сколько бы раз мы не пересматривали фильм, мы не увидим эпизода (в третьей части), где Гектор кого-то выдал. Это не хорошо, не плохо, это просто факт. Да, ради спасения собственно шкуры эволюционировать по-быстрому в невинную овечку очень полезно, но ведь эволюционировал! И пошел на решающий шаг - собрал Совет Братства. Барбосса - первый, кому в голову пришла мысль об объединении. Можно пойти таким путем - у не было повода предавать. Ладно, а вот так ли не было? Были, и много. Хотя бы в бане у Сяо Феня, после того, как вынырнули с того света и попали как раз между Беккетом и "Императрицей", во время переговоров "три на три". Я не говорю, что он святой, святые у нас только депутаты в Гос. думе. Он конечно гад тот еще, способный, если не предать, то сделать так, что смерть покажется просто подарком, может нагрубить, насолить, даже причинить физическую боль. Но тем не менее, с изрядной долей благородства. Вообще, мне кажется, что его иногда могут охватить приступы галантности или великодушия по отношению к кому-то, правда, это быстро проходит.
Его отношения с Джеком - это как если бы на узкой дороге встретились добрый и злой демоны. Причем, в разных ситуациях, понятия "добрый" и "злой" переходили бы от одного к другому. (Демоны - была такая японская сказка, встретились они, не могли пройти, ни один не уступал другому дорогу. А когда разобрались и пошли каждый в свою сторону, через некоторое время вернулись, потому что в противоборстве каждый узнал о себе много нового. А если еще проще - вместе тесно, а врозь скучно). Вот и у Джека с Барбоссой такие же отношения. Не знаю, сколько бы они продержались друг без друга, но вот когда-нибудь потребность во враге появилась бы. Ну, или хотя бы осознания, что когда-нибудь он прийдет.

Ekaterina написал(а):

А вот для Барбоссы - недостойный соперник

А по-моему, Барбосса-то и считает Джека достойным соперником. Конечно, в третьей части, когда за его спиной нет команды, спеси у Гектора поубавилось, но вот все остальные черты остались. И относится он к Джеку по-прежнему, даже с некоторым уважением. Это проявилось в эпизоде, когда в первой части Гектор собирался перерезать горло Уиллу, появился Джек и реакция Гектора: "Немыслимо!" Это даже в некоторой степени восхищение и даже зависть.
Насчет соединить - неа, не надо. Получится нечто "универсальное". Уже будет неинтересно, потому что захапав лучшие черты у героев, становится скучно наблюдать за новым персонажем. Ну, будет он с мозгами, с относительным "подумай, а потом делай", удачливый, хитрый, сильный, сообразительный, харизматичный и так далее... И что с ним будет? Ничего. Он не будет развиваться, потому что некуда.
Короче, мы начинаем вести активные боевые действия. И защищать будем своих до последней капли крови, с разрыванием тельняшек на груди и кличем Чингачгука. Потому что нельзя примирить Джека и Гектора, окончательно, навсегда. И хоть ты в лепешку расшибись, тот, кто любит Джека всегда будет считать Барбоссу бесчестным мерзавцем, подонком и скотиной (просьба не цитировать и не подписывать "так и есть!"). И наоборот, то малое количество людей, кто отдает предпочтение Гектору, будет защищать его как у стен Брестской крепости. Поэтому, наш спор вечен. Но я непрочь его продолжить!

Nighy написал(а):

правда иногда он слишком входит в роль

Да, с этим у него проблемы. Хотя, может это и не проблемы вовсе? :)

Nighy написал(а):

дерётся классно

Это спорный вопрос. У каждого из героев есть свои сильные стороны в фехтовании. Лично я считаю Барбоссу немного неуклюжим во время боя. Хотя, с другой стороны, там, где кому-то понадобится рубануть пять раз, Барбоссе хватит одного. Но это мое ИМХО.

Nighy написал(а):

я думаю без Гектора они бы Джека не нашли...

Ай, потерялись, насяльнике! Шучу! Да, не зря же его Тиа Дальма воскресила, чтобы спасательная экспедиция "не сгинула в тех жутких водах". Вот и понадобился капитан, "опытный и легендарный"!

82

Sophie Hill написал(а):

Хм, а с каких пор дела во благо общества перестали быть геройствами?

Люди работают? Работают во благо общества? Но почему же их не называют героями? Прямое значение героизма в том, чтобы совершать такие поступки, которые в определенный момент нужны людям, жизненно необходы. Но одно дело, когда эти люди могут попросить потенциального "героя" о помощи, а он может подумать, согласиться или не согласиться помочь. А другое дело, когда "героя" уже не спрашивает никто о том захочет он помочь или нет? Он просто идет на риск ради других по своему желанию или не идет по своему желанию. Джека никто не просил бросаться в воду, чтобы помочь. Он САМ решил так поступить. И выгоды никакой не было.
Например, про войну. Солдаты воюют, но не ВСЕМ дают награду за геройство! Только тем, кто отличился, понимаешь? На работе дают премию тем, кто отличился. Казалось бы, на работе: пришел, выполнил свою работу и пошел домой. А премии удостаиваются те, кто переделывает, перерабатывает, делает больше! (но это я не про геройство имею ввиду, а о делах на благо общества). Человек который делает больше, чем надо, сам решает так. Его никто не заставляет. Но в конце, когда выдают премию, он получает выгоду (это о делах на пользу общества :) опять, а не о геройстве). Геройство НЕ МОЖЕТ нести какой-то выгоды самому человеку. Только обществу, только другим. Гектор же объединил всех ради достижения своих целей. Скорее всего, он бы как и Джек сказал, что "нафиг мне это собрание?" :D Его дела на благо пиратского общества не благородный порыв души всех объединить, сделать пиратов единым целым, а всего лишь органзованный способ достигнуть своей цели. И я не виню в этом Гектора =) Наоборот! Он очень ответственно подошел к ешению проблем. Принес выгоду себе и обществу.  Джек в отличие от Гектора всегда стремиться к своей цели "сломя голову" и иногда не думает о последствиях и о других. Гектор же в этом плане более ответственный чтоли и менее эгоистичный))

Sophie Hill написал(а):

А по-моему, Барбосса-то и считает Джека достойным соперником.

"Трудно предугадать твои действия"(с). Да в некоторой степени Гектор понимает, что Джек не такой простак. Он что-то вроде занозы. Избавиться тяжело. НО! В пкм1 Джек, когда говорил про честность, выхватил момент, и началось противостояние, которое Гектор не смог предугадать. Гектор если бы оценивал Джека опасным, то никогда бы не подумал, что такой как Джек может ему "прислуживать" (когда они там торговались насчет процентов). Но он соглашается в угоду своему самолюбию. Типа такой простак будет ему прислуживать, унижаться перед ним. И именно в этом его ошибка. Ты бы наняла на работу человека, который при любой возможности выстрелил бы тебе в спину, а? Я бы - нет. Зачем мне такой работник? Он нанимает Джека, поэтому делает серьезную ошибку. Недооценивает. Он не знает все "способности" Джека и в этом признается ему отчасти. Он признает, но в поступках своих делает ошибки, что говорит о том, что его уважение "на словах", а на деле он не учитывает способности Джека к обману и прочее и прочее.

Sophie Hill написал(а):

И относится он к Джеку по-прежнему, даже с некоторым уважением.

мне кажется, это больше показное. Гектор не может уважать Джека в прямом смысле слова. Он просто принемает, что Джек не такой уж и простой, хотя его можно обвести вокруг пальца (что он и делает в пкм3 в конце). Но чтобы Гектор ему уступил? доверил что-то?

"Немыслимо!" Это даже в некоторой степени восхищение и даже зависть.

а мне всегда думалось, что это удивление. Гектор не счиал, что Джек способен выкручиваться, спасаться, а значит недооценивал его способности. Его "немыслимо" звучит, как "я не думал, что в этот раз он выпутается и что он вообще способен на такое". В пкм2 Уилл называет "Голландец" каким-то названием типа развалины чтоли.. не помню :blush: И Джек говорит: "Как и ты! Нельзя недооценивать". В пкм3 Джек застал Уилла на предательстве. И почему не бил тревогу? Поому что он ожидал от Уилла такого поступка и уже знал, как воспользоваться этим. Да. Тернер немного наивен, но он не дурак. И Джек это видит. Гектор же говорит, что видит, а на деле получается, что не учитывает этого. И его поступок в пкм3... он снова увел "Жемчужину" выставляет Джека беззаботным дурачком, коим он отчасти может являться)) ну с кем не бывает? просмотрел))) :D И... Гектор ОСТАЛСЯ без КАРТЫ! И в последний момент именно Гектор оказывается беззаботным дурачком :D Они друг друга надули, что называется. Но ели Джек напился и нагулялся и перестал соображать ( а Гектор в этот момент воспользовался этой ситуацией и увел корабль. Вряд ли он смог бы увести у Джека корабль, если бы Джек был трезв, хотя все может быть. Просто Джек был бы на чеку). Гектор же был в здравом уме. А карта, по моим соображениям, оказалась у Джека уже где-то примерно, когда была сцена "три на три". И он все это время был с картой. Не вырезал же он ее после прощания с Лизкой, когда Гектор наверняка носил карту с собой (только без недостающей детали :D). Вряд ли Гектор считает Джека достойным соперником. Скорее он дурачок, который все время мешается под ногами. Умный дурачок :D НО! Я в тайне мечтаю, чтобы они помирились :D Мне они оба нравятся. Я не отношусь к Гектору неположительно :D

Короче, мы начинаем вести активные боевые действия. И защищать будем своих до последней капли крови, с разрыванием тельняшек на груди и кличем Чингачгука. Потому что нельзя примирить Джека и Гектора, окончательно, навсегда. И хоть ты в лепешку расшибись, тот, кто любит Джека всегда будет считать Барбоссу бесчестным мерзавцем, подонком и скотиной (просьба не цитировать и не подписывать "так и есть!"). И наоборот, то малое количество людей, кто отдает предпочтение Гектору, будет защищать его как у стен Брестской крепости. Поэтому, наш спор вечен. Но я непрочь его продолжить!

Ни в коем случае! Я не защищаю Джека и не нападаю на Гектора. Я Гектора тоже могу защищать, но только в том случае, когда речь идет об объективности. Т.е. когда на Гектора будут нести клевету, то я буду его защищать :) Также и с Джеком. А еще я иду на "защиту", когда недооценивают поступки героев или не берут их во внимание. Ты сравнила поступки Джека (которые отдаленно напоминают героизм) и дела Гектора на благо общества. Это две разные вещи! Гектор никогда не поступал как Джек. Именно в этом их отличие. Но это не значит, что Гектор должен поступать так! Я не хочу этого! Это просто их отличие. И ставить знак "=" здесь как-то не очень.
Просто ты хочешь показать мне, что Гектор тоже хороший, но НЕ НАДО этого делать. Я это ВИЖУ :) Не сомневаюсь в хорошести Гектора и не нападаю на него. Нет. Просто хочу, чтобы мы поменьше находили похожего в этих героях. Они разные. У Джека поступки совсем не такие, как у Гектора. Но и у того и у другого есть "хорошие" и "плохие" поступки, черты характера и т.п. Но они (поступки, черты характера) разные. И параллель "=" (знаки равно) в обосновании поступков этих героев проводить не хочется. И вообще в этой теме я не хочу слишком много говорить о Джеке, потому что тема Гектора))) Хочу лучше поговорить о Гекторе.
Кто каким его видит? Как относится? Какие его поступки ему нравятся или не нравятся?

83

Да, геройство, почему-то, в наше время определяется количеством наград, а не поступками. Это можно объяснить, можно закрасить отговорками, но это есть.
Гектор - да, ради себя. Ради себя пошел на заключение договора с Тиа Дальмой, ради себя созвал Совет Братства, ради себя пошел на бой. Но с другой стороны, гораздо более выгодным было бы перейти на сторону врага, а он этого не сделал. Да, я не буду писать обо всем этом, о его взаимоотношениях с Джеком, тут и так все, или не все, ясно. Они разные и похожие. Поэтому, мы не можем однозначно удить об их действиях. Остается лишь додумывать.
Рада, что ты написала про отличия, это верно.
Я не пытаюсь доказать, хороший Гектор или нет. Кто-то видит, как он бьет Элизабет, как проверяет силу медальона, выстреливая в Пинтела. Кто-то видит, как он ведет корабль в бой или кормит обезьянку. Людей много, а мнений в два раза больше, потому что люди часто придерживаются двух мнений, противоположных...
Короче, я тут опять мудрить начала, пора по существу!

Ekaterina написал(а):

Хочу лучше поговорить о Гекторе.

Ой, это ты зря...

Ekaterina написал(а):

Кто каким его видит?

Я вижу его...Я... Да не знаю я!
Значит так, почему мне нравится именно этот персонаж. Ну, для меня, он необычен. Конечно, тут Воробья никто не переплюнет, можно даже и не пытаться. Просто, если на секунду отвлечься от Джека (что я и сделала), на ум первым приходит Барбосса (опять-таки, для меня). В первом фильме мне было его жаль. Ведь в сущности, ну какой он злодей? Он самый обыкновенный человек, для которого смысл жизни - ощутить вкус яблока. Это не Дарт Вейдер, не Саруман и даже не Ганнибал Лектер, он просто хочет сполна наслаждаться всеми человеческими радостями, которые дает нам жизнь. Даже когда умирает, на лице Барбоссы очень странное выражение лица - он чувствует, вот и весь его смысл. А то, что через секунду он умрет - это неважно.
Ну, Барбосса может быть жестоким, очень. Может убить, может покалечить, что угодно может. Я не могу понять, какой у него темперамент. На первый взгляд - холерик, нервный, бешеный темперамент, иногда полностью непредсказуемый. А с другой стороны, скрытный, непонятный. Мало что говорит непосредственно о себе. Не знаю, что именно меня зацепило в этом образе. Наверно, неоднозначность. Причем, как мне показалось, от беспробудного одиночества. Единственная компания, в которой Барбосса чувствует себя комфортно - со своей мартышкой. В конце третьей части, когда он кормит обезьянку. Такой довльный. Не тем, что победил, что разгромил или покрошил кучу народа, а тем, что живой и Джека кормит. И как только его отвлекли разговорами о карте, опять повседневное, презрительно лицо, с несходящей ухмылкой.
Отношение к нему не всегда положительное. В некоторых случаях, например в первом фильме, когда его обманула Элизабет, мне всегда хочется назвать его "идиотом", хотя, это не так. Бывают моменты, когда злишься на него, хочешь, чтобы сделал так, а не иначе.
Наверно, я слабый человек. Потому что кажется, что если бы моим руководителем (командиром, шефом, головой очереди за дисками и так далее) оказался человек с темпераментом Барбоссы, я бы за ним пошла. Может, надежда, что одна из его бредовых идей сработает. Хотя...не знаю.
Вообще, я сейчас говорю на тему, о которой могу говорить часами. Причем говорю неподготовленно и выдаю первые попавшиеся фразы. Так что, насчет последовательности изложения и здравости мыслей - не обессудьте!
Рассуждать о Барбоссе, значит - рассуждать по сути своей о человеке-пофигисте (да простят меня ТиТ). Ну в чем его смысл? В том, чтобы "Жемчужину" отобрать, чтобы яблоко съесть, чтобы мартышке за ухом почесать. Вот и весь основной список. И по моему убеждению, ему крайне скучно жить, особенно в третьей части. Не то чтобы, суицидальные мысли или что-то подобное. Просто цель, бредовая сама по себе - наступить на горло собственной песне, спасти Джека, спасти пиратство. А потом что? Да ничего!
Короче, я возвращаюсь в начало и мне нужны споры или что-то еще, чтобы отвечать на конкретный вопросы, а то я тут могу диссертацию накатать.

84

Sophie Hill написал(а):

Ой, это ты зря...

Совсем не зря! =) Хочется же узнать, что привлекает в нем любителей фильма =) Мне даже было очень интересно читать твой пост! Правда-правда!

Sophie Hill написал(а):

Ну в чем его смысл? В том, чтобы "Жемчужину" отобрать, чтобы яблоко съесть, чтобы мартышке за ухом почесать. Вот и весь основной список.

В ПКМ1 он был главным злодеем! И должна признать... у него это получалось очень и очень! Знаешь... мне кажется, что Раш в ПКМ1 справился с ролью на все 100! :) Я, действительно, переживала за "хороших" героев (положительных в смысле) и ненавидела Барбоссу :blush:  И это +. Значит актеру удалось сыграть Злодея! Доброго-то сыграть обычно легче, а вот злодея да так, чтобы зритель ненавидел... что уж говорить про полюбил? Это уже высший уровень! И есть много тех, кому нравится Барбосса (причем сразу после пкм1). Вот раньше читала: "Какой Гектор обаятельный!" и ни черта не могла понять в чем его обаятельность? где она? как ее разглядеть? И только через некоторое время поняла: его обаятельность в его злодействе. Это его "Арррр!" :D и вообще в пкм1... то КАК он говорит, какое выражение лица, интонация... вот его обаятельность! А в первый раз просмотра пкм2 я даже обрадовалась тому, что ТАКОЙ Злодей теперь будет Хорошим ( всмысле на стороне Добра :D если пиратство можно назвать добром :D  :rolleyes:). Мне кажется, задача любого актера, который играет злодея - это вызвать ненависть зрителя, недоброжелательное отношения. У Раша это получилось и вправду! В пкм1 он заставлял меня сильно нервничать :blush: злил меня (я ж наивная на стороне добра была и ни черта ни в чем не разбиралась :blush: )... и когда Джек убил его, то я... вздохнула с облегчением :) А это значит... повторю: Злодей сыгран на высоте! :D И теперь... когда я читала фанфики о нем... то поменяла свой взгляд. Он, черт подери, внутренне гораздо положительней Джека! В нем может и есть эгоизм, циничность, жестокость, но! Всего этого в достаточной степени. Нет в нем желания покривляться перед другими :D И о! В пкм3 во время боя в водовороте Гектор мне очень нравится. А вместе с мартышкой... очень милый. "Чей орешек?!" так и звучит в голове =) и конечно же... "Во-ро-бей!" - интонация неподражаемая :D  (и в английской версии тоже). "Миссис Тернер" - некоторое уважение... к Элизабет. Джентельменства, галантность... в общем все при нем.

Sophie Hill написал(а):

Я не могу понять, какой у него темперамент.

Хм... интересная тема! Я (если считать что по каждому типу по 20 баллов) на 15 баллов флегматик, на 11 баллов холерик, на 11 - сангвиник и на 7 - меданхолик :D Все эти тесты...
Интересно, а Джека как можно определить? Элизабет? Уилла? Джонса? Беккета (может Беккет есть флегматик?)? Как думаешь? и Норрингтон? Очень интересно.

Sophie Hill написал(а):

И по моему убеждению, ему крайне скучно жить, особенно в третьей части. Не то чтобы, суицидальные мысли или что-то подобное. Просто цель, бредовая сама по себе - наступить на горло собственной песне, спасти Джека, спасти пиратство. А потом что? Да ничего!

В ПКМ3 у Гетора достаточно времени. Повторюсь, сцена боя в водовороте, как он там всех мочил :D столько энтузиазма! :D А как он женил... это вообще! Это "Нууууууу Лаааааадно!". " Дорогие, мы собрались здесь сегодня... чтобы..." и там что-то про сифилитика :D Но одно то, с каким торжеством он все это произносил... и это "целуйтесь уже!" Знаешь... я бы купила его плакат, если он поженил бы Элизабет и Джека! Честно! :love: Это неисполнимая мечта... как впрочем и повесить какой-нить плакат в комнате. Просто некуда! Пару раз вешала картинки, но они заваливались за диван... обои не очень)) :blush:  :D Так вот=)

Sophie Hill написал(а):

Наверно, я слабый человек. Потому что кажется, что если бы моим руководителем (командиром, шефом, головой очереди за дисками и так далее) оказался человек с темпераментом Барбоссы, я бы за ним пошла.

Слабость -идти за человеком, который слабый. А у Гектора нормальный характер. Хорошие капитанские, управленческие способности! Поверь, любому человеку иногда хочется опустить руки. Ведь идти самому сложно. Гектор один. Он идет своим путем. И раз он выжил, значит в нем есть такие черты характера, которых нет у слабого. Кому-то хочется идти за сильными, а кому-то с ними бороться,противостоять. Но что значит сильный? :) В каждом человеке есть какая-то сила, ценная черта. Хотеть идти за кем-то - вовсе не слабость.

Sophie Hill написал(а):

Кто-то видит, как он бьет Элизабет, как проверяет силу медальона, выстреливая в Пинтела. Кто-то видит, как он ведет корабль в бой или кормит обезьянку.

Но на самом деле в фильме и то, и другое вместе! Все всё видят, просто не придают значения каким-либо событиям в фильме. Но героя характеризует все, а не только то, что люди захотели увидеть.

Sophie Hill написал(а):

Людей много, а мнений в два раза больше, потому что люди часто придерживаются двух мнений, противоположных...

Сколько людей, столько и мнений. И иногда большинство мнений бывают необъективны по мнению одного человека или объективны по мнению другого.

85

Ekaterina написал(а):

Совсем не зря! =)

Да, не зря. А написала я так в предыдущем сообщении, потому что знаю - меня сейчас понесет в неведомые дали и расфлудюсь я здесь масштабно! Вот и все "зря!".

Ekaterina написал(а):

В ПКМ1 он был главным злодеем!

Да, верно. Хотя, повторюсь, злодейство, в корне своем, носило безобидный характер - удовлетворение обычным потребностей. Не захват мира, Средиземья или чего-то еще.
Сначала я, как и многие дети (хотя, 12 лет, это не так уж и деть) я не моргая и не дыша следила за приключениями Джека Воробья (Капитана, знаю!). Поэтому, когда в конце фильма он пристрелил Барбоссу, испытала огромное облегчение. Как же я болела за Джека, как на матче. Естественно, с самого начала фильма я хотела, чтобы все было как в сказке: "Добро побеждает зло". И так было очень долго, даже после выхода "На краю света" я искренне "болела" за Джека и никто мне даром не был нужен. А как-то раз, пересмотрев "Проклятие Черной Жемчужины", призадумалась над своими прежними требованиями: "Такое уж зло и такое уж ли добро?".
Короче, на свежую голову оценив ситуацию, пришла к выводу - не ту страну назвали Гондурасом (не могу не ляпнуть, прошу простить). Именно неоднозначность образа Барбоссы и заставила меня повернуться в его сторону. Продумав, пересмотрев, решила - злодей, но злодей не в полном смысле этого слова.
А потом просто, ради интереса, полезла узнавать фильмографию Раша (этот день моя семья навсегда запомнит! :D ). Перерыв свою фильмотеку, нашла фильмы с его участием. А вскоре посмотрела "Блеск". В-общем, поразило, что харизматичного капитана и заговаривающегося большого ребенка сыграл один и тот же человек. Снова пересмотрела ПКМ, на этот раз обращала голос на мимику, жесты, интонацию. И мне очень понравилось анализировать его мелкие, незаметные штришки, которые лучше говорят о его отношении к чему-либо, нежели чем слова.
Насчет обаятельности. Опять-таки, шикарная мимика! Располагает к себе героя. Даже манера разговора или процесс кормления обезьянки!  :D

Ekaterina написал(а):

Хм... интересная тема!

Ты больше флегматик? Ну, не знаю, не могу сказать. Я несколько раз проходила подобные тесты и каждый раз по-разному.
Беккет? Даже не знаю, он тоже, тот еще "неоднозначинец"!

Ekaterina написал(а):

Но что значит сильный?

Вопрос хороший. Нет, я не знаю, сколько людей готовы опустить руки, как ты выразилась, но вот я иногда непрочь. Наверно, идя за кем-то с характером посильнее, чем у тебя, ты проявляешь хоть какую-то деятельность. В то же время, а что есть сильный? На примере Барбоссы. Выжил, повел за собой, свистнул корабль. Можно смотреть под разным углом. Кто-то, например, скажет, что если во время военных действий сын остался с тяжелобольной матерью - это трусость. А другой - сильный характер. Ведь неизвестно, что там, на фронте. А здесь, дома, реальная помощь.

Ekaterina написал(а):

Повторюсь, сцена боя в водовороте, как он там всех мочил  столько энтузиазма!

О, да! Эмоции зашкаливают и энергия бьет ключом. Вот тут он развернулся вовсю! Потому что и покомандовать можно, и отыграться физически и просто наконец делом заняться!
Сцена свадьбы у меня всегда вызывает один и тот же вопрос - ему что, делать нечего? Сражение не на жизнь, а на смерть, конечно, скука смертная! :D "Что же я еще не делал?... Того убил... Этому голову отрубил... А! Элизабет и Уилла не поженил!" Хотя, сцена классная! Признаю! Просто в момент опасности обычно не до этого!

Ekaterina написал(а):

" Дорогие, мы собрались здесь сегодня... чтобы..." и там что-то про сифилитика

...мы собрались здесь сегодня...*в этот момент нападает очередной морепродукт* ЧТОБЫ ПРИГВОЗДИТЬ ТВОИ КИШКИ К МАЧТЕ, МЕРЗКИЙ СИФИЛИТИК! Хм, а понятие "сифилис" уже существовало к 17 (18) веку?

Ekaterina написал(а):

Все всё видят, просто не придают значения каким-либо событиям в фильме.

Да, я знаю. Просто не всегда хочется это видеть. Если герой в какой-то мере симпатичен, инстинктивно закрываешь глаза на некоторые его, неблаговидные с твоей точки зрения действия.

Ekaterina написал(а):

Сколько людей, столько и мнений. И иногда большинство мнений бывают необъективны по мнению одного человека или объективны по мнению другого.

Мысль, конечно, интересная! (с) Вот, я про это и говорю. Выискивает то, чего нет и закрываем глаза на очевидность (по-моему, я наступаю на горло собственной песне!)

Ekaterina написал(а):

Раш в ПКМ1 справился с ролью на все 100!

Да, еще бы, конечно, он получил приз за эту роль, премия MTV не в счет! Но сыграл воистину превосходно, снимаю шляпу!

86

Хм, а понятие "сифилис" уже существовало к 17 (18) веку?

даже не сомневайтесь  :jumping:

для меня в общем-то Барбосса с Бекеттом с самого начала были главным светом в окошке. в первой части Барбосса был один(( зато как я визжала, когда он ожил в конце третьей (это если не упоминать, что к тому времени был Бекетт). замечательный персонаж - хитрый, быстрый, вспыльчивый...и по крайней мере он хоть и сказочный но как-то вписывается в исторический антураж. с поправками конечно. но все же.

87

Доджесс написал(а):

он ожил в конце третьей

В конце второй)))

88

Nighy
а ну да :flirt:

89

Доджесс написал(а):

даже не сомневайтесь

Вот тебе и тепло женского тела...

Доджесс написал(а):

он хоть и сказочный но как-то вписывается в исторический антураж

Да, какая-то "историчность" в нем присутствует, хоть и отдаленная. Может, дело в поведении, может даже в стиле одежды (в ПКМ с реквизитом вообще замяс), или вообще в созвучии с именем Фридриха Барбароссы. Лично для меня Гектор не вываливается из общего списка, в плане "исторического ООСа", то есть, так не делали, так не одевались, а речь по другому поставлена и вообще, хрен знает какой он национальности.

Доджесс написал(а):

для меня в общем-то Барбосса с Бекеттом с самого начала были главным светом в окошке

И не говорите! Причем свет даже не как в окошке, а в конце туннеля, но туннель-то, ****, не кончается!

90

Самое веселое, что если бы не было Барбоссы - не было бы такого Джека, которого мы знаем. Не сложилась бы картинка.


Вы здесь » PIRATES OF THE CARIBBEAN: русские файлы » Поговорим о Пиратах?.. » Гектор Барбосса